Лечь в постель с незнакомцем: иммерсивный спектакль аргентинского режиссера в ММОМА

20/10/2017 - 14:40 (по МСК) Денис Катаев

В Москве на несколько дней появилась уникальная возможность — лечь в постель к незнакомцу. Сделать это можно будет в музее MMOMA на Петровке. Речь идет о спектакле перформансе «Все, что со мной рядом», который аргентинский режиссер и художник Фернандо Рубио привез на фестиваль современного искусства «Территория», который продолжается в Москве. В студии Дождя он рассказал о своем спектакле подробнее. 

«Этот спектакль появился после смерти моего отца. Этот спектакль представляет критику современной действительности. Я пытаюсь обдумать то, какую роль мы занимаем по отношению к незнакомцу», — рассказал Рубио. По его словам, было очень много интересных случаев по всему миру, связанных с реакцией людей на спектакль. «Был один зритель, которому было лет 45 и он всегда спал один. Был человек, только что вышедший из психиатрической клиники, он шел по улице и наткнулся на спектакль. Он никак не мог перестать плакать, такого он просто не мог ожидать». «Я буду показывать 22-й раз спектакль в Москве», — сказал Рубио. 

«Память зрителя включена в корпус текста», — добавил он, говоря о концепте спектакля. По его словам, он не ожидает, что холодный темперамент москвичей как-то саботирует спектакль: «У меня нет стереотипов о русской публике». 

Другие выпуски