Минпромторг пытается обязать всех водителей купить алкозамки за 25-120 тыс. рублей, без которых не заводится машина

29/07/2020 - 21:44 (по МСК) Богдан Бакалейко

Минпромторг до конца года планирует разработать концепцию внедрения в массовое потребление алкозамков. Это механизмы, которые блокируют зажигание автомобиля при выявлении алкоголя в выдохе. Если человек выпил — никуда не поедет. Но тем более он никуда не поедет, если не установит на машину этот блокировщик. Как пишет газета «Коммерсант», разузнавшая об инициативе, ранее установку приборов поддержала ГИБДД. К тому же, с 2022 года все транспортные средства, произведенные на территории Евросоюза, должны быть оборудованы такими устройствами. Цены на алкозамки составляют от 25 до 120 тыс. руб, качество их работы тоже вызывают вопросы. Богдан Бакалейко подышал на, похоже, самый возмутительный лоббистский проект года.

Алкозамки — что это такое? По сути — это обычный алкотестер, в который нужно подуть. Но устройство соединено с бортовым компьютером автомобиля, и если оно «дает добро», то двигатель заводится, если нет — то следующая попытка будет доступна только через полчаса. Это действительно уже мировая практика. Правда, применяют ее к тем, кто попался за вождение в нетрезвом виде, повсеместной установки еще нигде нет. В качестве эксперимента алкозамок пробовали в США, Швеции Австралии, Канаде и Бельгии.

И по данным Евросоюза, вероятность повторного вождения в нетрезвом виде с алкозамком составляет от 40 до 95%. Почему такая большая вилка? Все потому, что какой бы умной ни была техника, ее всегда попытаются обмануть и, скорее всего, обманут. А как оказалось в случае с алкозамками — это можно сделать даже с помощью обычного платка, через который дуют в алкозамок, и механизм якобы уже не реагирует на алкоголь.

Видео с тем, как обмануть алкозамок, на YouTube достаточно. Кто-то показывает, как перепаять систему, а кто-то создает сложные механизмы, которые подают чистый воздух в алкозамок — даже дуть не нужно.

Но самый простой способ, который можно увидеть в соцсетях, — это использование баллона со сжатым воздухом. Он стоит 200 рублей, им можно дуть в алкозамок, хватит на пять-шесть раз. Но даже не в этом заключается главная проблема повсеместной установки алкозамков. 

Петр Баканов, автомобильный журналист: Средняя взятка инспектору составляет 30-50 тысяч рублей. Не больше. Больше даже смысла требовать нет, потому что в этом случае любой пьяный водитель скажет: «Окей, забирай права, я найду себе на эти деньги наемного водителя». Грубо говоря. Пока будет существовать такая практика, то все остальное бесполезно. И по этой же причине алкозамок — это весьма условная вещь. 

В общем, обмануть алкозамок не так уж сложно. Но может случиться и обратное. Он даст сбой — и трезвого человека посчитает пьяным. Один из производителей таких замков в инструкции пишет, что запах духов, лосьона после бритья, ополаскивателя рта или обычной омывайки может повлиять на результат теста. Перед тем, как его проходить, нельзя даже есть и пить воду. И если замок закроется — следующая попытка возможна только через полчаса.

Петр Баканов, автомобильный журналист: Давайте представим, что ситуации в жизни бывают разные. Наводнение, потоп, землетрясение, ограбление. И машина — это все-таки транспортное средство, которое может передвигаться, и иногда это может сыграть жизненно важную роль. И представим себе даже гипотетическую ситуацию: человек оказался слегка нетрезвым или система по какой-то причине дала сбой и показала, что он нетрезвый, и тогда машина не завелась, и это может стоить жизни. 

Цена алкозамка варьируется от 25 до 120 тысяч рублей. Она войдет в итоговую стоимость автомобиля, если вдруг Минпромторг обяжет внедрять замки повсеместно. По сути, это обычный запрограммированный и соединенный с автомобилем тестер. Сколько стоит обычный тестер? Самый дешевый китайский — 500 рублей. Российский, например, у компании МЕТА, которая была также в Минпромторге на совещании, продается от 5,5 тысяч рублей.

Петр Баканов, автомобильный журналист: Я думаю, что просто наладится черный рынок с обманками этих систем, которые как бы будут стоять в машине, он даже будет, наверное, срабатывать и что-то показывать, но физически он не будет работать, это будет картонная «дурилка», которая будет стоять в машине. 

На совещание в Минпромторг ходили представители четырех компаний, узнала газета «Коммерсант». Что это за фирмы? В целом, все они профильные. Правда, говорить на тему алкозамков они с Дождем отказались. Среди них можно отметить компанию «Прогресс», входящую в «Ростех», и компанию МЕТА, известную тем, что делала браслеты для ФСИН в 2010-2012 годах. Ведомству их продавала по 108 тысяч рублей при реальной цене в 19 тысяч. Об этом узнали в Следственном Комитете и возбудили уголовное дело. Браслеты признали непригодными для использования, а тогдашнего главу ФСИН Александра Реймера обвинили в хищении двух миллиардов рублей. Суд назначил ему восемь лет колонии. А гендиректора компании Николая Мартынова освободили за сотрудничество со следствием. 

Фото: European Transport Safety Council

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски