Решающая неделя для Пашиняна: что будет после 8 мая, если выборы снова провалятся

02/05/2018 - 15:42 (по МСК) Григорий Алексанян

1 мая в Ереване прошли выборы нового премьер-министра, однако парламент отказался избирать единственного кандидата Никола Пашиняна. 2 мая заседание парламента не состоялось из-за неявки депутатов — зарегистрировались 33 депутата из 105, тогда как для кворума обязательно присутствие 53 депутатов. Журналист и политический обозреватель Айк Халатян объяснил, почему неделя до следующих выборов является для Пашиняна решающей.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж 

На выборах премьер-министра кандидатура Пашиняна была единственной, но за нее проголосовали лишь 45 депутатов, а против — 55. Лидера оппозиции отказалась поддержать Республиканская партия — у нее в парламенте Армении большинство голосов.

Спикер парламента Ара Баблоян призвал сторонников Пашиняна прекратить нападки на депутатов. По его словам, депутаты становятся объектом угроз и оскорблений как на улице, так и в соцсетях; их адреса и телефонные номера выкладывают в свободный доступ. 

По словам Халатяна, до событий 1 мая у Республиканской партии были два варианта: утверждение Пашиняна на посту премьера и дальнейший саботаж его деятельности с помощью большинства голосов в парламенте, или же провал избрания премьер-министра и досрочные выборы. Он предположил, что 8 мая республиканцы снова попытаются провалить выборы, что будет означать роспуск парламента и назначение досрочных выборов. 

В этом случае у Пашиняна не будет контроля над исполнительной властью до досрочных выборов. Это означает, что у Республиканской партии будет возможность обеспечить большинство в парламенте и даже возможную победу. 

Таким образом, за неделю до выборов Пашинян должен попытаться повлиять на членов Республиканской партии и предотвратить повторный провал, чтобы иметь шанс стать премьером законно. 

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Другие выпуски