«А вы не забыли, что некоторые дети, усыновленные американцами, тоже умерли?» Все, что нужно знать о пресс-конференции Путина

19/12/2013 - 19:33 (по МСК) Тихон Дзядко, Татьяна Арно

Рекорда не случилось. Беседа Владимира Путина с журналистами на это раз длилась стандартные для подобных мероприятий четыре часа и пять минут. За это время он успел пожалеть участниц группы Pussy Riot, назвать имя российского политика номер два и рассказать, что случится в Москве, если протестующие устроят Майдан на Красной площади. Вообще Украина стала одной из главных тем этой пресс-конференции. 

Эта пресс-конференция Владимира Путина началась всего на несколько минут позже заявленного времени. Вступительное слово президента было весьма лаконичным. Он заявил о том, что инфляция уменьшилась, а российскую экономику на плаву удерживают труженики села.

И затем слово передали журналистам.  Стоит отметить, что журналисты привлекали внимание президента как могли. В зале то и дело мелькали плакаты с надписью «Водка СМИ» или с большим местоимением «Я».

Два первых вопроса были посвящены кредиту на  15 миллиардов долларов и скидке на газ, которую получила Украина. Многодневные выступления на Майдане тут не при чем, просто братскому народу нужно помогать, объяснил Путин.

Владимир Путин: Сами украинские политики, экономисты, эксперты должны посчитать и принять прагматичное решение, что выгоднее – так поступить или иначе. Мы не настаиваем ни на чём. Но вот эти 15 миллиардов, о которых я сказал, – это возвратные деньги. Ещё раз хочу напомнить, 5 процентов с купона, размещены на Ирландской бирже, – по-моему, по английскому праву, поэтому они защищены. Я здесь не вижу никакого расточительства с нашей стороны. Но, конечно, это явная поддержка наших украинских друзей.

Такую риторику Путин выбрал неслучайно – он хочет быть  ближе к своим избирателям, говорит политолог Константин Калачев

Константин Калачев, политолог: Путин хорошо знает и  понимает свою аудиторию. Тема дружбы братских народов – это один из расхожих стереотипов для людей старшего и среднего поколения. Поэтому решение о помощи Украине в первую очередь объясняется помощью братскому народу, а уже во вторую очередь звучит тема экономической целесообразности. Путин говорит то, что будет понятно людям среднего и старшего возраста со средним образованием, живущим в провинции. По поводу Майдана было бы лучше молчать, чем отрицать эту связь. Отрицание не выглядит убедительным. Как говорят психологи, частичка «не» не воспринимается в таком контексте.

Маловероятно, что выделение помощи Украине никак не связано с протестами на Украине, но признать это перед олимпиадой в Сочи Владимир Путин не может, считает политолог Станислав Белковский.

Станислав Белковский, политолог: Ясно, что Путин говорит то, чего не может не говорить. Ясно, что все это не соответствует действительности. Ясно, как все есть на самом деле. Виктор Янукович и Виктор Медведчук, бывший руководитель администрации президента Украины, который остается главным неформальным советником Путина по Украине, убедили российского президента в том, что если немедленно не помочь Украине большими деньгами, то случиться оранжевая революция-2. Для Путина оранжевая революция- 1 была колоссальной психологической травмой и гигантским политическим поражением. И сейчас повторить этот опыт, который стал на 9 лет старше, было бы очень страшно и плохо для Путина. Не хотел бы он стоять на открытии Олимпиады под пристальным взглядом международных политиков, которые бы считали его лузером и неудачником. Вот почему он решил спасти Януковича, к которому – я настаиваю – у него нет ни грамма доверия.

Любопытно, что при это сам Владимир Путин рекордов по количеству медалей от спортсменов в Сочи не ждет.

А вот если многодневные протесты как на Майдане случатся в Москве, Владимир Путин пообещал ничего не предпринимать. Ну, если, конечно, все будет в рамках закона.

Владимир Путин: Я не буду принимать никаких политических решений, буду действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации. Каждый гражданин либо политическая партия, объединение имеют право выражать своё мнение в отношении тех или иных принимаемых в стране решений, в том числе и с помощью массовых уличных мероприятий, но любые действия подобного рода должны оставаться в рамках закона. Если кто-либо выходит за эти рамки, то государство обязано – я хочу это подчеркнуть, это не какая-то воля политическая, а обязательство органов власти – наводить порядок.

Затем Владимир Путин выступил против муниципальной реформы, предполагающей отмену выборов мэра, хотя она и была разработана близкими к Кремлю структурами. Вспомнили журналисты и про Алексея Навального – и президент, уже по традиции, умудрился прокомментировать его участие в выборах столичного мэра, так ни разу и не назвав имени оппозиционера.

Владимир Путин: Я не буду принимать никаких политических решений, буду действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации. Каждый гражданин либо политическая партия, объединение имеют право выражать своё мнение в отношении тех или иных принимаемых в стране решений, в том числе и с помощью массовых уличных мероприятий, но любые действия подобного рода должны оставаться в рамках закона. Если кто-либо выходит за эти рамки, то государство обязано – я хочу это подчеркнуть, это не какая-то воля политическая, а обязательство органов власти – наводить порядок.

О президентских выборах Владимир Путин говорил еще лаконичнее. На вопрос о преемнике он ответил, что предмета для разговора нет. Журналисты много раз спрашивали о судьбе Дмитрия Медведева. Путин назвал саму по себе работу председателя правительства «самой гнусной» и оценил работу нынешнего кабинета министров на «удовлетворительно». Однако политиком номер два, после самого президента, конечно, он назвал не Медведева, а Геннадия Зюганова.

Звучали и вопросы о резонансных судебных разбирательствах. Третьего дела «ЮКОСа», о котором в последнее время все чаще сообщают анонимные источники из Следственного комитета, по словам Путина, скорее всего, не будет. Судьбу  же фигурантов «болотного дела» должен решить суд, заявил Путин. Акцию экологов «Гринписа» на «Приразломной» президент назвал пиаром, хотя и сам много раз привлекал к себе внимание участием в природоохранных мероприятиях, например, во время полета со стерхами.  А участниц группы «Пусси Райот» Путин пожалел — правда, заявление это было весьма своеобразным.

Владимир Путин: Мне их жалко не за то, что они оказались в местах лишения свободы, хотя ничего хорошего в этом нет. Мне жалко было, что они как бы дошли до такого состояния, что начали такой эпатаж – на мой взгляд, унижающий достоинство женщин. Для того чтобы выделиться и как-то пропиарить себя, они перешли всякие границы.

А вот сирот Путин жалеть не стал.

Вопрос: некоторые дети, которые могли бы быть усыновлены даже теми американцами, которые были на усыновлении до принятия закона, умерли за истекший год. Когда происходят такие события, это не вредит имиджу России?

Владимир Путин: А Вы не забыли, что некоторые дети, которые были усыновлены в США, тоже умерли? Вам тоже надо помнить.

Добавлю, Перед началом пресс конференции у Центра Международной торговли в Москве, где проходило мероприятие, задержали 26 оппозиционеров, которые собирались передать президенту подписи за освобождение политзаключенных.

Другие выпуски