5 млн рублей за клевету. Путин подписал поправки в УК

30/07/2012 - 14:21 (по МСК)
Президент Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс, которые возвращают уголовную ответственность за клевету.
Этот законопроект был внесен группой депутатов-единороссов и вызвал большой скандал в обществе. Он встал в один ряд с поправками о некоммерческих организациях, которые получают зарубежные гранты и должны быть признаны иностранными агентами, а также с новыми штрафами за нарушения на митингах.
Журналисты и правозащитники уверены в том, что возвращение уголовной ответственности за клевету означает усиление цензуры. Представители СМИ едва ли не впервые в истории проводили пикет у стен Госдумы.
Путин вмешался в скандал и на встрече со своими представителями Михаилом Федотовым, Владимиром Лукиным и Константином Титовым предложил не наказывать за клевету лишением свободы. Депутаты охотно с ним согласились. В итоге по этой статье будут назначаться огромные штрафы – до 5 млн рублей.
Уголовную ответственность за клевету только в прошлом году отменил президент Дмитрий Медведев, который занимал пост президента. Возвращение к прежней практике по отношению к клевете – далеко не единственный пересмотр изменений, проводившихся Медведевым.
Подробнее об этом ДОЖДЬ расскажет в ближайших информационных выпусках.
Также по теме