Первые данные — о погибших в Сирии, новых инвесторах Крыма и о роспуске WADA

Итоги 2 августа

Ярославский суд признал виновным в вымогательстве и получении взятки бывшего мэра города Евгения Урлашова и оправдал его заместителя. Добровольная организация «Сирийская Гражданская Оборона» сообщила о газовой атаке рядом с местом падения российского вертолета. А также — как прошел в Москве день ВДВ.

Отстраненного мэра Ярославля Евгения Урлашова признали виновным

Ярославский суд признал виновным в вымогательстве и получении взятки бывшего мэра города Евгения Урлашова и оправдал его заместителя. Добровольная организация «Сирийская Гражданская Оборона» сообщила о газовой атаке рядом с местом падения российского вертолета. А также — как прошел в Москве день ВДВ.

Кировский суд Ярославля признал отстраненного мэра города Евгения Урлашова виновным в вымогательстве и получении взятки. Судья сказал, что Урлашов получил взятку в размере 17 миллионов рублей. Также суд признал отстраненного мэра Ярославля и его советника Алексея Лопатина виновными в покушении на получение взятки в особо крупном размере и посредничестве при получении взятки.

Чтение приговора закончат только 3 августа, тогда мы и узнаем, каким будет наказание для бывшего главы города. При этом суд признал заместителя Урлашова — Дмитрия Донского, который находился под домашним арестом, — невиновным.

Стали известны имена погибших при крушении вертолета в Сирии

Во вторник, 2 августа, военные подтвердили личности членов экипажа сбитого в Сирии Ми-8. Напомним, вчера в провинции Идлиб сирийские боевики сбили российский военный вертолет: его обстреляли с земли, когда он возвращался на авиабазу «Хмеймим» в городе Алеппо. Начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской назвал случившееся «террористическим актом».

В вертолете, который по официальным данным доставлял гуманитарную помощь в город Алеппо, находились пять человек: три члена экипажа и ещё два офицера. Версия о том, что все находившиеся на борту погибли, считается предварительной, их тела не обнаружены.

Кремль назвал вбросом информацию о применении токсичного газа в районе падения Ми-8

Пресс-секретарь президента назвал «вбросом» информацию о применении токсичного газа на месте крушения Ми-8 в Сирии. Так он прокомментировал сообщения «Сирийской Гражданской Обороны», добровольной поисково-спасательной организации. Во вторник, 2 августа, ее представители заявили, что поблизости от сбитого российского вертолета другой неопознанный вертолет сбросил несколько контейнеров с ядовитым газом, в результате чего погибли два человека и пострадали более 30, в том числе 18 женщин и 10 детей.

На Ямале продолжают бороться с сибирской язвой

Диагноз «сибирская язва» подтвердился у двадцати человек на Ямале. Всего 90 человек госпитализированы. Среди них около 50 детей. Накануне, 1 августа, стало известно, что погиб один ребенок с таким диагнозом.

В больницы отправляют всех, у кого есть малейшие отклонения в состоянии здоровья. Многие тундровики были вынуждены уехать из своих домов из-за санитарной обработки территории. Из окружного бюджета обещают выделить 90 миллионов рублей на новые чумы кочевникам. В область вылетела министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Что Олег Царев будет строить в Крыму

Крым продолжает искать инвесторов, и ими часто оказываются не только российские олигархи, но и бывшие украинские чиновники. Бывший политик, депутат Верховный рады и спикер парламента Новороссии Олег Царев продолжает инвестировать в полуостров. Согласно документам, которые оказались в распоряжении Дождя, Царев получил от российского государства памятник культуры, бывшее имение великого князя Михаила Романова.

В советские годы там находился детский санаторий «Ай Тодор», семья Царева получила его в собственность для дальнейших «реконструкции и развития». Вместе с существующим лагерем политик и его близкие получают земельный участок площадью два гектара. Что бывший украинский политик там построит и сколько готов вложить денег, разбирался Игорь Севрюгин.

В Москве попрощались с Фазилем Искандером

В Москве прошло прощание с Фазилем Искандером. Писатель умер в прошлое воскресенье на 88-м году жизни. Его книги переводили на многие языки мира, он являлся лауреатом множества литературных премий.

Проститься с Искандером пришли много людей, в том числе президент Абхазии Рауль Хаджимба и министр культуры России Владимир Мединский. Писателя похоронили на Новодевичьем кладбище.

В Рио обсудили борьбу с допингом

Во вторник, 2 августа, в Рио-де-Жанейро проходит сессия Международного олимпийского комитета. Главный итог, о котором говорили ещё до начала: спортивные чиновники решили, что систему допингового контроля надо менять.

Вот что сказал глава МОК Томас Бах: «После Рио мы согласились с призывом произвести полномасштабный пересмотр глобальной системы антидопинга». Решено создать новую независимую антидопинговую организацию, которая возьмёт на себя функции нынешней WADA (Всемирного антидопингового агентства). Создавать новую структуру начнут уже в октябре, после окончания Игр.

Также исполком МОК поддержал решение не отстранять сборную России от выступлений полностью и оставить это решение международным спортивным федерациям.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил: «Мы видим огромное давление, которое испытывает МОК со стороны правительств. Мы являемся свидетелями прямого вмешательства политики в спорт. Целостность олимпийской семьи находится под угрозой. Обвинения против России крайне серьезны и требуют тщательного разбирательства. Россия поддерживает попытку установить справедливость». Сейчас это общее мнение представителей спорта в России: несправедливо, что спортсменов отстранили от соревнований, а антидопинговые чиновники ушли от наказания.

За что перестали жаловать Александра Шпрыгина и его Федерацию болельщиков

«Каманча, где деньги?» — это вопрос к президенту Всероссийского объединения болельщиков Александру Шпрыгину («Каманча – его прозвище»). Вопрос задают журналисты издания Лайф. Издание сегодня опубликовало статью, в которой Шпрыгина обвиняют в том, что он похитил деньги Российского футбольного союза и фактически организовал бойню в Марселе во время чемпионата Европы по футболу в июне.

Шпрыгин якобы сам посадил в чартер во Францию футбольных ультрас, чтобы те показали европейцам, кто здесь настоящие фанаты. Такое предупреждение европейским коллегам вот, что с вами будет, когда вы приедете в Россию на матчи чемпионата мира в 2018. 

А совсем недавно Виталий Мутко в качестве президента Российского футбольного союза выразил вотум недоверия Шпрыгину и исключил объединение болельщиков — тот самый ВОБ — из Российского футбольного союза. Восемь лет назад это объединение создавалось при личном участии Мутко , чтобы держать под контролем радикальных болельщиков.

Подробнее Дождь обсудил эту тему с самим Александром Шпрыгиным.

Новый «Гари Поттер»: кому нужно прочитать эту книгу

В свет вышла одна из самых долгожданных литературных новинок — новая книга про Гарри Поттера. С 1997 года, когда вышла первая книга — «Гарри Поттер и философский камень», автор серии британская писательница Джоан Роулинг прошла путь от матери-одиночки, выживающей на социальном пособии, до мультимиллионера.

Всего продано около 500 миллионов экземпляров, а последние четыре книги последовательно поставили рекорды, как наиболее быстро продаваемые литературные произведения в истории! Сегодня бренд Harry Potter оценивается в сумму свыше 13 миллиардов долларов.

Последняя книга пока доступна только на английском. Но это не остановило Илью Клишина, шеф-редактора сайта Дождя, который уже прочитал большую часть книги «Гарри Поттер и Проклятое дитя». Подробности — в его видеорецензии.

Также по теме
    Другие выпуски