Наказание для Мутко, очередное нападение в Германии и предатели Бастрыкина

Итоги 24 июля

Международный олимпийский комитет не стал полностью снимать российскую сборную с Олимпиады. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин назвал арестованных подчиненных предателями. Беженец из Сирии напал с мачете на группу людей в немецком городе Ройтлинген.

МОК все-таки пустил российскую сборную на Олимпиаду в Рио

Международный олимпийский комитет не стал полностью отстранять российскую сборную от участия в Олимпиаде в Бразилии. При этом комитет отдал право допуска российских спортсменов на Олимпиаду спортивным федерациям. В итоге на данный момент неясно, сколько российских спортсменов через 12 дней поедет в Рио-де-Жанейро.

Сколько миллиардов Россия тратит на Олимпиаду каждый год

Международные федерации будут проверять историю сдачи допинг проб для каждого участника сборной России. Те, кому позволят участвовать, должны будут сдать новые пробы.

Как Международный олимпийский комитет разобрался с российским допингом. Все факты

К Олимпиаде не будут допущены спортсмены, однажды признанные виновными в употреблении допинга, а также причастные к описанным в недавнем докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства нарушениям. То есть даже если спортсмен отбыл наказание за допинг, и срок двисквалификации закончился, его все равно не пустят в Рио.

В Германии сирийский беженец напал на прохожих с мачете

Сирийский беженец напал с мачете на группу людей в Германии. Погибла женщина, еще два человека получили ранения. Все произошло в немецком городе Ройтлинген. По информации полиции, злоумышленником оказался 21-летний мужчина, ожидающий в Германии статус беженца из Сирии. Нападение произошло рядом с автовокзалом в центре города. Уточняется, что в результате словесной перепалки молодой человек нанес мачете смертельные раны женщине, а позже ранил еще двоих человек, находившихся рядом. Спустя несколько минут полиция задержала подозреваемого.

Новые подробности теракта в Мюнхене

Стали известны новые подробности, связанные с нападением на посетителей торгового центра в Мюнхене. Али Давид Сонболи, 18-летний молодой человек с гражданствами Германии и Ирана, который устроил стрельбу, год планировал преступление, сообщили в полиции Баварии.

В ведомстве уточнили, что такие данные были получены в ходе обыска в квартире преступника. Нападавший изучал возможные места планируемой атаки, но намеренно жертв он не выбирал. Следователи также выяснили, что для совершения преступления он незаконно приобрел пистолет через интернет.

Второй теракт в Германии за неделю. Все факты

Между тем, доступ к оружию после стрельбы в Мюнхене может быть ограничен. С таким предложением выступил вице-канцлер Германии. Политик добавил, что полностью гарантировать предотвращение терактов, которые устраивают люди с неустойчивой психикой, нельзя. Но вместе с тем он возмущается: «Как смог неуравновешенный и даже с психическими расстройствами 18 летний парень получить огнестрельное оружие? Это теперь предстоит выяснить».

Вечером в пятницу, 22 июля, у торгового центра «Олимпия» в Мюнхене произошла стрельба. По данным полиции, огонь открыл 18-летний молодой человек, позже он покончил с собой. В результате атаки погибли девять человек, более 20 пострадали. На видеозаписях нападения слышно, как парень кричал «Чертовы иностранцы» и «Да, я немец, и меня все достало».

Бастрыкин впервые прокомментировал ареста в Следственном комитете

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин дал большое интервью Российской газете и впервые прокомментировал, в частности, аресты высокопоставленных сотрудников его ведомства, которые случились несколько дней назад:

«Не буду лукавить: тема неприятная, даже болезненная. Но замалчивать ее нельзя, мы не станем зарывать голову в песок. Работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь.

Расцениваю случившееся, в том числе, и как предательство памяти наших погибших при исполнении служебного долга товарищей. Уверен, что этот случай послужит горьким уроком всем тем, у кого могут возникнуть корыстные помыслы».

Кто они — сотрудники СК, за которыми пришли из ФСБ

 В минувший вторник глава управления собственной безопасности СКР Михаил МаксимЕнко, его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы столичного главка ведомства Денис Никандров были задержаны по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По данным ряда СМИ, например, агентства ТАСС,  речь может идти о взятках от «вора в законе» Шакро Молодого, которого также недавно арестовали.

Другие выпуски