«Я живу в патриархальной семье. И меня никто не насилует». Валерия Гай Германика о православии, артхаусе и неучастии в протестах

22/10/2019 - 23:23 (по МСК) Денис Катаев

В гостях у программы Hard Day’s Night режиссер Валерия Гай Германика. Говорили о ее новом фильме «Мысленный волк», почему зрители не ходят на русский артхаус в кино, почему сейчас сериал «Школа» на «Первом канале» был бы нонсенсом, какие границы ставит православие и вера в ее творчестве, а также — о жизни в патриархальной семье и отсутствии интереса к протестам и «Московскому делу».

  • Денис Катаев, журналист Дождя
  • Григорий Туманов, глава департамента историй «Глаголев Медиа»
  • Никита Карцев, кинокритик
  • Егор Беликов, кинокритик «Искусства кино»
  • Зинаида Пронченко, кинокритик «Кино ТВ»

Денис Катаев: Всем привет. Сегодня вторник, а значит, в эфире программа Hard Day’s Night. Не удивляйтесь, я не Антон Желнов, меня зовут Денис Катаев. Антон Желнов по важным делам уехал в Сочи к Путину и Эрдогану, ну а я рад такой возможности, провести сегодняшний эфир, потому что в гостях у нас мой любимый на самом деле режиссер, один из любимых российских режиссеров, с кем я провел свои лучшие годы жизни, с сериалом «Школа», Валерия Гай Германика, режиссер. Спасибо, что вы с нами сегодня. Добрый вечер.

Валерия Гай Германика: Спасибо, что пригласили.

Катаев: У меня первый вопрос будет такой к вам, Валерия. Вот ваш премьерный период вашего фильма прекрасного «Мысленный волк», который сейчас вышел в прокат, совпал с вашим таким тоже важным периодом в жизни, когда скоро будет рождение ребенка. Тем не менее, вы появляетесь на всех премьерах, естественно, вы даете много интервью, вы работаете очень сильно. Раньше, мне кажется, вы плюнули бы на все, а сейчас это делаете. С чем это связано? С тем, что вы продюсируете это кино, оно самое важное для вас, с чем?

Германика: С тем, что я продюсирую, да, конечно, потому что никто не пойдет, будет пустое место, если я дома останусь. Я пытаюсь его поддержать, объяснить людям, рассказать о фильме и о себе, поэтому это необходимость. У меня, кстати, три фильма, и вот уже он как вышел, вот сейчас будет опять важное событие, опять третий ребенок. Они как дети у меня, как у Кончаловского.

Катаев: Вот сразу переходим к Кончаловскому.

Германика: Шутка.

Катаев: А с чем, кстати, был связан этот период, после предыдущего такого важного фильма «Да и да» прошло уже пять лет. Куда вы пропали, что происходило в это время?

Германика: Да нет, я не пропадала, я же на телевидении работаю, периодически работала.

Катаев: Я имею в виду, пропали с большими кинопроектами, а не просто пропали.

Германика: Снимала же сериал пять лет я, снимала «Бонус», пока мы его выпускали, это тот самый случай, когда рэп изменился за это время, пока мы его снимали. Я снимала «Бонус», потом начала делать очень большой проект, и ушла с него ради «Волка».

Катаев: Ради «Волка»?

Также по теме
    Другие выпуски