Авдеев пообещал разобраться в деле уволенного дирижера Аркадьева

27/07/2011 - 00:09 (по МСК) Тихон Дзядко

Тренд последнего месяца - массовое вступление в "Народный фронт". Дирижеру Михаилу Аркадьеву было отказано в продлении контракта на работу, после того как он отказался вступить в Общероссийский народный фронт. Министр культуры Александр Авдеев в нашей студии пообещал разобраться в этом деле.

Макеева: А история Михаила Аркадьева известна вам вообще?

Наринская: Руководителя оркестра во Владивостоке, который отказался вместе с Союзом композиторов вступать в Народный фронт, напечатали на сайте Грани.ру письмо, где он объявляет о том, что он туда вступать не собирается, и на следующий день или через какое-то время он был уволен из этого оркестра.

Макеева: А вы не слышали, нет?

Авдеев: Вы знаете, я прочел в прессе, у меня отложилось в памяти это. Если это так, как вы рассказываете, то это недопустимо, и я с вами согласен.

Наринская : Вы же знаете, как у нас это делается. Опять же, на советское время, я как самый старший из вопрошающих вас все время на него ссылаюсь, тогда же тоже никто не говорил, что выгоняют с работы за несоветские взгляды. Говорили, что не соответствует месту. Ему, конечно же, тоже сказали, что им не нравится путь, которым он ведет оркестр. Хотя до этого им страшно нравилось и он действительно завел этот оркестр до замечательного состояния.

Авдеев: Может быть, в данном случае вы и правы, просто нужно разобраться в этом деле. У меня были обратные случаи.

Наринская : А вы могли бы нам прямо сейчас сказать, что вы поучаствуете и поможете разобраться в этом деле?

Авдеев: Хорошо, нет проблем. Но были обратные случаи, когда – я не буду называть фамилии и оркестры – человек разваливает оркестр, ему надо уходить на пенсию, уровень оркестра резко падает. Он знает, что мы собираемся его увольнять или, элегантно, «уходить», и он начинает активно заниматься политической деятельностью и говорит, что мы его увольняем, или хотим уволить, потому что он помогает оппозиции.

Дзядко: То есть обратная сторона. Но те слова, которые вы сказали по поводу Михаила Аркадьева, мы услышали. 

Также по теме
    Другие выпуски