«Радикалы сейчас в тренде. Они на коне»: Николай Сванидзе о том, почему консервативное крыло православной церкви набирает силу

07/10/2017 - 19:01 (по МСК) Юлия Таратута

Тележурналист и историк Николай Сванидзе побывал в гостях у Юлии Таратуты и объяснил, почему внезапно в этом году началась «движуха» вокруг депутата Натальи Поклонской и «Матильды» Алексея Учителя. 

Скажите, почему, по-вашему, все это случилось?

Что именно?

Вся эта, как это называется, движуха. Как вы ее можете объяснить, каким вам удобно способом — политическим, историческим, каким угодно?

К этому шло, к этому шло. Потому что когда этим активистам, вы стали говорить о религии, я бы сказал по-другому. Это не верующие люди, это люди, которые используют веру и используют моду на веру в своих интересах. Когда эти люди, которые называют себя православными, а на самом деле они радикальные активисты и экстремисты, когда они сначала стали врываться, они ворвались в музей Сахарова, они покатили бочку на какую-то совершенно, в общем, невинную выставку и выиграли процесс. Они поняли, что им можно, им можно врываться в музей, им можно поливать какой-то дрянью людей, которые приходят на выставки, в том числе уважаемых людей, им можно заказывать музыку. И они поняли, что их ничто не останавливает. Они действуют под флагом православия, за их спиной, как пел Высоцкий: «На их стороне хоть и нету законов, но сила и энтузиазм миллионов». В данном случае не миллионов, но части власти во всяком случае.

Это хороший вопрос. Вам кажется, что это просто инициатива с мест, это какие-то мелкие радикальные просто единицы или за ними действительно стоит какая-то?

Я думаю, что если сейчас, о чем идет речь в некоторых СМИ, я читал, если сейчас госпоже Поклонской пойти в президенты, что, может быть, было бы интересным, потому что это разожгло бы интерес к президентской кампании, потому что там сейчас мухи дохнут, там уже очень скучно, и я думаю, что по этой причине, потому что скучно, и Владимир Владимирович Путин пока что не заявляет о том, что он будет участвовать, ну просто скучно это все. И ему скучно, и всем скучно. А если бы в это дело внырнула бы со всем своим темпераментом безумным, я бы сказал, госпожа Поклонская, то, возможно, было бы интересно, и это было бы интересно всем. Но за нее проголосовало бы считанное количество процентов, таких же, как она, включая поклонников ее женской привлекательности, а не только ее идеологии, ее взглядов. Это было бы считанное число процентов.

Но даже если разговаривать о Поклонской, как о делегате какой-то мысли, мы говорим о том, что за ней стоят какие-то серьезные силы, что ей кто-то сочувствует, собственно, этим идеям кто-то сочувствует в серьезной власти. Я все-таки вспомню про РПЦ. Часто говорят о том, что это вещи связанные.

Ее толкают вперед определенные силы, среди которых есть открытые уголовники. Пожалуйста, человек, который лидер этого так называемого движения «Святая Русь», он оказался просто убийцей, грабителем, в анамнезе у него там. Эти люди запрещают нам ковырять в носу, он нас учит духовности. Человек, который убил соседку и ограбил в свое время, пожилую женщину. Но есть там люди разные. Есть фанатики, сумасшедшие, есть люди искренне верующие, есть движение так называемых царебожников, которые ее выставляют вперед, оно имеет достаточно укоренившиеся корни. Это очень консервативное, очень радикальное действительно православное религиозное движение.

Хорошо. А верхушка РПЦ не принимает в этом участия?

Верхушка РПЦ очень аккуратно, потому что, с одной стороны, они чувствуют с их стороны конкуренцию и боятся их, потому что радикалов всегда боятся. Верхушка РПЦ умеренна, она радикалов боится, с другой стороны, боится поссориться с радикальной частью своей паствы. С третьей стороны, верхушка РПЦ тоже взяла такой антизападный тренд на вооружение, православно-патриотический, и тем более боится с этими радикалами ссориться. Вообще когда берется какая-то тенденция на вооружение, то верх чем дальше, тем больше одерживают радикальные представители этой тенденции, крайние представители. То, что представляет госпожа Поклонская, — это крайние представители, это радикалы. И они сейчас в тренде, они сейчас на коне. В их паруса дует ветер.

Меня, знаете, что интересует? Я обращусь к вашему опыту, простите уж, что так, но вы должны про это лучше знать, чем я. Вы работали все-таки на одном из государственных каналов.

И сейчас работаю.

Да. И, мне кажется, должны представлять себе интерес разных людей из власти к истории. Там вообще кого-то действительно всерьез интересует Николай и его судьба, и вообще его образ, или это какая-то абсолютно искусственная конструкция? Очень любопытно.

Николай никого из власти всерьез, по моему убеждению, не интересует. Он интересует госпожу Поклонскую лично по каким-то ее личным причинам, которые, в общем, меня не интересуют.

Мало ли, вдруг она что-то схватила.

Нет-нет, никого.

Другие выпуски