«В Кремле думали, что они будут друг друга рвать»: Венедиктов о том, почему Навальный правильно отреагировал на выдвижение Собчак

27/10/2017 - 19:42 (по МСК) Юлия Таратута

В гостях у Юлии Таратуты побывал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и рассказал, почему реакция Алексея Навального на объявление о выдвижении в президенты Ксении Собчак оказалась неожиданной и правильной.

Я должна вас спросить. Про Навального мы немножко поговорили…

Я сегодня написал Алексею, чтобы у него не возникло чувства, я понимаю, я постарше, что «Эхо» вписывается за кого-то из кандидатов. «Эхо» не вписывается, как обычно, какое счастье, что я давно заявил, что я не голосую ни за кого. Я ему сказал, что когда ему нужен будет эфир, как любому кандидату — вэлкам. Я напомню, когда были выборы мэра, я всем семи кандидатам перевел из личных средств по 1000 рублей демонстративно и декларативно, потому что равноудаленность для медиа — это очень важная история.

То есть вам тоже кажется, что Алексей Навальный должен сильно пострадать от выдвижения Ксении Собчак?

Информационно — точно, потому что мы видим, что у него да, важные информационные поводы, но они повторяются. Я не могу ему подсказывать, но это митинги, это аресты, это выпуски, митинги-аресты-выпуски, отключили электричество. У Ксении новое каждый день. Может быть, на новенького? Ему надо думать…

Новое каждый день эти три дня.

Ну да. Но надо думать ему о новых, конечно, как и любому. Смотрите, Жириновский уже попер, почуяв опасность, попер абсолютно, потому что у Жириновского аудитория всегда такая, прикольно-протестная. Ксения прикольно-протестная, Владимир Вольфович может потерять, не Навальный, а Владимир Вольфович.

Да, есть такая теория про то, что это против Жириновского.

Это не теория, это чистая социология. А у Навального совершенно другие люди, у него люди идейные.

Он, в общем, не очень виноват в том, что его все время сажают, и поэтому ему повестка теперь только в посадку, а Ксению, слава богу, не сажают.

Нет, секундочку, значит, нужно…  Если вы идете собирать подписи, значит, вам нужно другое. И я думаю, Алексей очень умно себя ведет, очень умно, я просто не ожидал, потому что я-то знаю, это уже не моя догадка, это мое знание, это мои, как это называется, подельники, собутыльники, неважно, мне говорят, они-то думали, что он на нее прыгнет, и задача была их сцепить, чтобы они друг друга стали рвать. Сначала это случилось.

Да, он очень миролюбиво.

Нет, сначала, первый раз, когда была утечка, оно случилось. Но Алексей сейчас …, и они ждут этого. Они мне говорят, слушай, когда он прыгнет уже? Уже и Зюганов прыгнул, уже Лимонов прыгнул. Я говорю, может, он просто умнее вас? Они говорят, нет, этого не может быть. Я говорю, ну вот смотрите, ведет-то себя умнее. Так что, когда он говорит, что он знает, что Кремль ждет, когда он напрыгнет на Собчак, он прав. Он прав, он ведет себя в этом смысле умно.

Что он в эту игру не играет.

И правильная позиция, он говорит, мой соперник Путин. То же говорит и Ксения. И здесь, конечно, история.

Другие выпуски