«Как орден Ленина — совхозу»: Николай Сванидзе о том, почему премия ТЭФИ превратилась в госнаграду

07/10/2017 - 18:44 (по МСК) Юлия Таратута

В гостях у Юлии Таратуты побывал тележурналист и историк Николай Сванидзе — он объяснил принцип, по которому теперь выбирают журналистов и телеведущих, достойных статуэтки ТЭФИ, и почему она сама превратилась в госнаграду.

И можно всегда выбрать человека нейтрального. На место Чурова пришла Элла Панфилова, вот такой выбор.

Она не нейтральный человек даже, она человек…

Или человек с каким-то зарядом.

Она лучше, чем нейтральный.

Ну да, то есть символы бывают разные. С ТЭФИ, наверное, такая же история, можно вручить кому угодно: можно человеку такому, сякому, просветителю, не просветителю, чуть более компромиссному, менее компромиссному. Но вручают премию человеку, который говорит о плоской Земле, чем вызывает просто массовую шутку. Это уже мем просто, не было человека, который не пошутил про то, что Земля вертится, какого вообще вида.

Мне кажется, это действительно вопиющее решение. Но если меня попросить попытаться объяснить его, я бы сказал так: насколько я воспринимаю решения тех людей, которые их принимали, кто распределял статуэтки, они разумные, в смысле они неслучайные, они разумные в смысле рациональные.

Объясните мне вот это решение.

Если раньше академики, там была борьба, ломались копья, все действительно рвали себе грудь, как этот Орфей, это была желанная статуэтка, это было признание цеховое. Сейчас это не цеховое признание, сейчас это государственное признание. Сейчас ТЭФИ — это одна из государственных наград.

Не пугайте меня. Наше государство считает, что Земля плоская?

Нет, секундочку. Это одна из государственных наград, которая вручается в пределах цеха, как раньше переходящее красное знамя или Орден Ленина какому-нибудь совхозу или области. Это хорошая награда, люди гордились, имели для этого основания, и сейчас гордятся. И я тех людей, которые гордятся, поздравляю. Но распределение это этих государственных наград, оно же должно быть рациональным. Раньше какие-то каналы обижались — им мало достается статуэток, они уходили, они выходили из ТЭФИ. Там были такие эмоции, что вы. Сейчас эмоций нет, потому что распределили всем очень справедливо, равномерно. Первому — это, «России» — это, НТВ — это, ТВЦ — это. И остался канал «РЕН ТВ», который…

Понимаете, так же, как телевидение, почему изменилась ТЭФИ — изменилось телевидение, сейчас название канала не соответствует. Если человек вдруг заснул летаргическим сном лет 15 назад, а лучше 20, а сегодня проснулся и включает «РЕН ТВ», он будет приятно удивлен. Это не то «РЕН ТВ», при котором он засыпал, это «РЕН ТВ», названное в честь его основательницы Ирены Стефановны Лесневской, не имеет к ней ни малейшего отношения, я бы сказал, имеет к ней отрицательное отношение. Вот от обратного. НТВ не имеет ни малейшего отношения к НТВ 90-х годов, а «РЕН ТВ» еще меньше к тому, что создавалось этой прекрасной и талантливейшей дамой.

Они теперь выполняют некую функцию. Там ведь разные телеканалы, они все сейчас государственные, так или иначе, аффилированные с государством, все. Некоторые — по закону, российское телевидение всегда было государственное, ВГТРК, некоторые — в той или иной степени, некоторые вообще формально не аффилированные, а фактически — полностью. И в разной степени выполняют разные функции, потому что власть тоже разная, государство разное. У нас есть администрация президента и силовые структуры, которые сейчас имеют к государственному управлению прямое отношение, у нас сейчас у власти в принципе выходцы из ФСБ и силовики.

Некоторые каналы, которые пореспектабельнее и помощнее, у которых более опытные и знающие что делать руководители, которые могут в случае чего поговорить лично с президентом страны, они ведут себя так. Другие, которые не могут дотянуться до президента страны или до одного из руководителей администрации президента, скажем, Алексея Алексеевича Громова, который курирует СМИ, они вынуждены подчиняться тем начальникам, которые для них наиболее опасны. Они ориентируются на силовиков прямо. Вот «РЕН ТВ» сопровождает своими камерами какие-то силовые акции сейчас. Сейчас были в «Открытой России», приходили к ним с обысками, там камеры «РЕН ТВ». Важная государственная функция? Важная. Назвать это журналистикой я бы поостерегся.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски