Японский робот борется с храпом

17/11/2011 - 12:56 (по МСК) Владимир Боровой
Ни для кого не секрет, что японцы дальше всех продвинулись в робототехнике. Так вот: теперь они научились делать роботов, которые не дают людям храпеть во сне.
Робот с функцией антихрапа по имени "Дзюкусуи Кун" представляет из себя большую подушку в виде медведя. К нему прилагается специальный беспроводной датчик, его перед сном нужно надеть на руку. Он будет замерять уровень кислорода в крови и транслировать сигнал робо-медведю. У того, ко всему прочему, имеется микрофон, которым он фиксирует громкость храпа. Если уровень кислорода в крови начинает падать – человек храпит громче – робо-медведь начинает щекотать спящего специальной кисточкой. Человек начинает инстинктивно уклоняться от щекотки, переворачивается со спины на бок и перестаёт храпеть.

При всей своей необычности разработка весьма неплохо выступила в тематическом блоке токийской выставки International Robot Exhibition, который был посвящен здоровью и здоровому образу жизни. Глядишь, через лет пять дарить таких медведей знакомым храпунам станет хорошим тоном и даже своего рода проявлением дружеского участия.
Также по теме
    Другие выпуски