"Умные парковки" победят пробки

30/09/2011 - 18:59 (по МСК) Владимир Боровой
Пока российские водители довольствуются сервисами мониторинга пробок, в США в обиход входит система "умной парковки".

Её придумали участники стартапа Streetline. Они предложили контролировать количество свободных мест для парковки. Чем больше город, тем труднее в нём припарковать свой автомобиль, особенно в деловом центре. Некоторые тратят по полчаса на поиск места стоянки. 

Система, которую предложил Streetline, состоит из беспроводных сенсоров на асфальте, передатчиков на придорожных столбах или деревьях и специального приложения для Android и iOS. Датчики определяют, когда место свободно или занято, посылают данные в единый дата-центр, а оттуда сведения рассылаются в мобильные устройства пользователей. Разработка компании очень понравилась IT-гиганту IBM: он предложил Streetline свою программную платформу Cognos, которая как раз займётся анализом поступающих данных и будет информировать водителей о свободных местах на парковках. 

Пока система работает в нескольких городах США, например, в Лос-Анджелесе, который известен своим непростым трафиком. После всех тестов и обкаток разработку предложат всем крупным городам мира.

Также по теме
    Другие выпуски