У Google наступил сезон закрытия проектов

24/11/2011 - 13:02 (по МСК) Владимир Боровой
Google на этой неделе развил невероятную активность. Ни дня без новостей от него не обходится. В этот раз компания опубликовала список своих проектов, которые намерена в ближайшее время прикрыть.
К удивлению многих на Западе, под нож пустят Google Knol – название образовано от слова knowledge, "знание". Это один из самых амбициозных проектов компании, её ответ Википедии, собственное собрание экспертов, которые помогают друг другу писать энциклопедические статьи, да ещё и зарабатывают на этом какие-то деньги. Его запустили в 2007-м с изрядной помпой, пару лет он существовал ни шатко, ни валко. А в июле 2010 года он внезапно отключился и пребывал в таком состоянии довольно долго: сетевая общественность даже предположила, что Google про него просто забыл. Теперь дело дошло до закрытия. Все написанные статьи перемещаются на ресурс Annotum.org.

В расстрельном списке присутствуют Google Friend Connect – блоговый сервис, который стал бессмысленным после старта Google+, и многострадальная придумка Google Wave. "Волна" сначала хорошо пошла. А потом стало понятно, что проще включить её функционал в Google Docs и Gmail, нежели развивать отдельное направление. Год назад Wave заморозили, теперь решили вовсе откатить.

Всего будет закрыто шесть Google-проектов.
Также по теме
    Другие выпуски