Супер-батарейка работает в 10 раз лучше обычной

21/11/2011 - 13:21 (по МСК) Владимир Боровой
Предлагаю заглянуть на пять лет вперёд: очень можно статься, что в 2017 году в нашем распоряжении окажутся аккумуляторы, которые заряжаются в 10 раз быстрее нынешних и держат заряд в 10 раз дольше.
Если бы такой стоял в современном смартфоне, тот бы мог работать неделю без перезарядки, а заряжался бы за 15 минут. Первый прототип чудо-батарейки уже создан в Северо-западном университете Иллинойса. Команда инженеров под руководством Гарольда Кунга расположила внутри литий-ионной батареи своеобразный сэндвич, где в роли начинки выступили листы графена. Пропущу длинное научное объяснение процесса, обращусь сразу к финалу: как раз эти сэндвичи позволяют избежать быстрой потери заряда. А специальные нано-отверстия в графеновых листах работают на то, чтобы ионы лития быстрее перетекали на анод – это помогает ускорить зарядку аккумулятора.

Хотя исследователям уже есть, чем похвастать, до конца работы ещё далеко: они уверены, что эффективность их аккумулятора можно ещё увеличить. Одновременно они создают такую электролитическую жидкость, которая намертво запечатывала бы батарею при высоких температурах – мера безопасности, которая очень пригодится в топливных элементах электромобилей. Первые супер-батареи, по мнению американских инженеров, появятся на рынке в течение ближайших пяти лет.
Также по теме
    Другие выпуски