Обезьяны напечатали Шекспира

27/09/2011 - 14:42 (по МСК) Владимир Боровой
Шутка про то, что если посадить сотню обезьян за пишущие машинки, рано или поздно они напечатают "Войну и мир" Толстого, оказалась правдой. Только в Англии вместо Толстого фигурирует Шекспир.

Правда, обезьяны не настоящие, а виртуальные. Американский программист Джесси Андерсон создал программу, которая выдает случайные последовательности из букв английского алфавита по 9 штук за раз. Программа проверяет, если такая последовательность встречается у Шекспира, то она ее сохраняет. Все остальные варианты отбрасываются, пробелы и знаки препинания не учитываются.

За полтора месяца обезьяны Андерсона напечатали поэму Шекспира "Жалоба влюбленной". Всего же программист планирует собрать таким образом 39 работ великого поэта и драматурга, и, по уверениям Андерсона, почти все они готовы на 99%.

Андерсон поделился техническими подробностями проекта: оказалось, для вычисления он пользуется "облачным" сервисом Amazon EC2, в работе использовал систему распределенных вычислений Hadoop, а результаты сводил на домашнем компьютере под управлением ОС Ubuntu.

Исследователи пробовали применить в этом эксперименте живых обезьян: в клетку к шестерым макакам в британском зоопарке поместили клавиатуру, которую подключили к компьютеру. За месяц обезьяны набрали пять страниц бессвязного текста и сломали клавиатуру.

Также по теме
    Другие выпуски