Массовые беспорядки загнали в виртуальность

21/11/2011 - 13:13 (по МСК) Владимир Боровой
Массовые беспорядки в Лондоне и недавние выступления в рамках движения "Оккупируй Уолл-стрит" интересуют не только политиков и полицейских, но и учёных. Группа исследователей из Университета штата Мэриленд научились симулировать поведение людских толп в виртуальной реальности.
Большинство подобных разработок базируется на физике сталкивающихся частиц. Американские учёные во главе с Полом Торренсом исходили из социологических теорий и наблюдения за реальными толпами. Плюс они включили в расчёты географическую составляющую. Объекты внутри модели способны на 30 различных способов поведения, которые зашифрованы в математические формулы. Исследователи поясняют: их изобретение вряд ли поможет избежать массовых выступлений, зато оно вполне достоверно показывает, как будут себя вести люди в уже собравшейся толпе. По крайней мере, когда ему предложили воссоздать недавние лондонские выступления, оно с высокой долей точности повторило передвижение реальных толп.

Возможно, такую разработку захотят себе службы безопасности, чтобы при беспорядках в режиме реального времени видеть, куда может устремиться людской поток и где, соответственно, требуется подкрепление.
Также по теме
    Другие выпуски