Контроллер Kinect научат определять возраст человека

04/10/2011 - 12:57 (по МСК) Владимир Боровой
Компания Microsoft продолжает развивать игровой контроллер Kinect. Теперь у неё появилась идея, как научить его определять возраст стоящего перед ним человека.

Добавлять в функционал контроллера ничего не придётся: для узнавания возраста разработчик намерен использовать датчик глубины. Уже оформлена патентная заявка, согласно которой именно этот датчик Kinect будет измерять пропорции тела пользователя: окружность его головы, её отношение к ширине плеч, отношение длины рук к росту и отношение вертикального диаметра головы к росту. 

Анализ четырёх показателей должен определить примерный возраст пользователя – по крайней мере, поможет отличить ребёнка от взрослого. И изобретатели уже придумали, куда можно приспособить такое умение: для автоматического контроля нежелательного контента. 10-летний пацан, если только он не суперакселерат, не запустит игру с рейтингом "после 18 лет", не говоря уже о просмотре фильмов "только для взрослых". Впрочем, новая технология поможет не только в запретах, но и в более созидательных вещах: скажем, можно научить контроллер менять уровень сложности игры в зависимости от возраста игрока. Согласно данным с сайта Патентного ведомства США, заявка Microsoft на новую технологию находится на рассмотрении.

Также по теме
    Другие выпуски