Китайцы захватили мировую паутину

03/10/2011 - 12:50 (по МСК) Владимир Боровой
Буквально на прошлой неделе исследователи подсчитали, у кого на планете самый быстрый интернет – у Южной Кореи, как выяснилось. Теперь стало известно, кого в мировой паутине больше всехв.

Согласно официальной статистике, в КНР зарегистрировано более полумиллиарда интернет-пользователей, причем половина этого внушительного числа присоединилась к сети за последние четыре года. В 2000 году интернетом в КНР пользовалось более 22 млн человек. Теперь же в стране около 40 процента населения регулярно посещают веб-сайты по разным нуждам. Около 130 млн пользователей - жители сельской местности.

В Китае не самая высокая степень обеспеченности интернетом, самая высокая – в Великобритании - 82%. Эти показатели выше, чем у Южной Кореи, где 20 процентов населения до сих пор не озаботились выходом в сеть. Далее список выглядит так: Германия, которая почти догоняет Корею, у неё – 79,9%, затем Япония, 78,4% и США, на две десятые процента меньше.

Аутсайдером из крупных государств внезапно оказалась Индия: населения там почти что более 1 млрд, а интернет-пользователей –100 млн. У России – средний показатель для развивающихся стран - 43%. Больше, чем в Бразилии, но меньше, чем в Иране.  

Также по теме
    Другие выпуски