Как скачать из интернета физический объект

25/01/2012 - 13:02 (по МСК) Владимир Боровой
Я хочу вас поздравить, дорогие друзья. Мы дожили до того дня, когда из интернета можно скачать физический объект. Ну, не сам объект, конечно, а его цифровую модель для 3D-принтера.
Зато скачав, можно заряжать в принтер картридж и являть объект в реальность путём трёхмерной распечатки – послойного создания объектов из быстро твердеющего пластика. 3D-принтеры нынче постепенно дешевеют и становятся доступными не только дизайнерским компаниям с хорошим оборотным капиталом, но и простым гражданам. Скажем, аппарат под названием Mendel продаётся за 520 долларов, он, как сказано в инструкции, «может быть собран любым желающим» и может напечатать объект объёмом до 1110 кубических сантиметров – это такой кубик с десятисантиметровым ребром, немаленькая штучка.

Поиск моделей для таких принтеров до сих пор был не самой тривиальной задачей. Теперь же это стало просто – благодаря, кому бы вы думали, торрент-трекеру The Pirate Bay, крупнейшему в галактике рассаднику пиратства и свободно распространяемого цифрового контента. Новый раздел, где можно скачать трёхмерные модели, называется Physibles – игра слов, которая означать нечто виртуальное, что может стать физическим. В данный момент в разделе двенадцать моделей, в том числе, парусник с логотипом The Pirate Bay, свисток и набор фигур, которые при рассмотрении с определённого расстояния вызывают оптические иллюзии. Что характерно, все модели выложены их владельцами в свободный доступ на совершенно законных основаниях.
Также по теме
    Другие выпуски