К Марсу отправилась новая миссия NASA

28/11/2011 - 12:49 (по МСК) Владимир Боровой
Главная гаджет-новость последних дней, вне сомнения, запуск нового марсохода NASA. Я надеюсь, никто не будет спорить, что аппарат для исследования другой планеты - это самый крутой и навороченный гаджет, которым располагает человечество.
Марсоход получил название "Любопытство", Curiosity. Согласно планам, он проделает путь в 560 миллионов километров, и его дорога к Марсу займёт 9 месяцев. То есть, не позднее августа 2012 года он должен сесть на поверхность соседней планеты в районе кратера Гейла. "Любопытство" – внушительный аппарат, он размером с легковушку. С точки зрения техники, которую земляне до сих пор отправляли к другим планетам – настоящий грузовик.

Искать он будет – ни больше, ни меньше – органическую жизнь на Марсе. Бактерий, одноклеточные растения, если повезёт – простейшие грибы. Кроме того, у аппарата есть задача замерить уровень радиации у поверхности Марса и исследовать горные породы, чтобы установить, была ли когда-нибудь на поверхности планеты вода. Для всех этих задач у марсохода есть четыре спектрометра, дрель с перфоратором и лазерная установка, всего – 10 научных приборов. Марсианские пейзажи он будет рассматривать через три камеры. "Гаджеотаж" непременно вернётся к этой теме в конце лета следующего года.
Также по теме
    Другие выпуски