Facebook заведет собственный смартфон

23/11/2011 - 13:21 (по МСК) Владимир Боровой
То, что недавно было шуткой, сегодня воплощается в реальность. Помните, сетевые тролли глумились над Google за его желание создать свой смартфон, и спрашивали, когда же Facebook за ним последует? Всё сбылось: у крупнейшей в мире соцсети будет свой гаджет под названием Buffy.
Пока все сведения на этот счёт происходят строго из анонимных источников. Якобы, выпускать аппарат будет тайваньская компания HTC. У Facebook уже был положительный опыт сотрудничества с нею: под её брендом выходили устройства Salsa и ChaCha, у которых была специальная кнопка для быстрого доступа к социальной сети. Опять же, якобы, рассматривался вариант работы с Samsung, но решили, что хватит с него гуглофонов и производства чипов для iPad. Согласно всё тем же источникам, гаджет Facebook будет работать под операционкой Android, однако её сильно модифицируют, в частности, более плотно интегрируют в неё социальные сервисы. Основой для приложений станет язык HTML5.

Несмотря на то, что порядка 350 миллионов пользователей Facebook заходят в сеть с мобильных устройств, вопрос о том, насколько успешно может выступить "социальный смартфон" праздным не является. Прямой ответ на него, согласно добытой техноблоггерами информации, поступит не раньше, чем через год-полтора. А пока официальные представители Facebook и HTC на тему их совместной разработки отмалчиваются.
Также по теме
    Другие выпуски