AMOLED-телевизоры подешевеют

08/11/2011 - 14:03 (по МСК) Владимир Боровой
Американский химический гигант DuPont готовит революцию на рынке HD-телевизоров. Компания утверждает, что нашла способ сильно удешевить производство аппаратов с AMOLED-экраном.
Технология активной матрицы на органических светодиодов давно манит производителя. Но AMOLED-экраны так дороги, что используются почти только в портативной технике – смартфоны-планшетники. Между тем, телевизор с таким экраном по характеристикам заметно превосходит обычный жидкокристаллический. И цветопередача лучше, и угол обзора шире, и время отзыва меньше, и энергии он потребляет всего ничего.

И вот DuPont, который с 2006 года активно работает в сегменте HDTV, заявляет: инженеры компании удешевили производство AMOLED-экранов, фирма уже получила лицензию на эту технологию и договорилась с неназванным азиатским производителем о выпуске HD-телевизоров. На роль производителя больше всех подходит Samsung, у которого масса своих наработок в области AMOLED-дисплеев, но может быть и LG. Официальных комментариев от корейских фирм не поступало. По всем срокам выходит, что первый работающий образец DuPont сможет показать уже в наступающем январе, на выставке CES в Лас-Вегасе.
Также по теме
    Другие выпуски