Давид Якобашвили: «Воевать с властью — это глупо и никому не нужно»

О чем говорили бизнесмены с Медведевым
04/03/2017 - 00:19 (по МСК) Михаил Фишман

На этой неделе в Сочи прошел инвестиционный форум — его самым высокопоставленным участником стал Дмитрий Медведев. О том, что бизнесмены обсуждали с премьером, Михаил Фишман поговорил с одним из участников этой встречи — вице-президентом российского союза промышленников и предпринимателей Давидом Якобашвили.

Фишман: Давид Михайлович, о чем шел разговор на вашей встрече с премьер-министром, и ждете ли вы перемен в отношениях между государством и бизнесом?

Якобашвили: Встреча была в два этапа. Первый этап — у нас была общая панель, где мы выступали и выступал Дмитрий Анатольевич. Потом и мы выступали, я — от бизнеса, там еще были представители госбанка, и губернатор был на этой встрече. Ну а потом, вы это все слышали, я думаю, это было в эфире, следующая встреча произошла у нас в рамках именно встречи бизнеса с властью, встречались мы с Дмитрием Анатольевичем. В данной ситуации обычно эти встречи проходят так: Дмитрий Анатольевич — вступительное слово, а потом уже все, кто хочет, может высказаться именно в плане того, какие у него проблемы.

Фишман: Вы говорили про то, что надо бы отпустить вожжи, если я верно вас понял.

Якобашвили: Это я сказал на общей панели, потому что я не выступал, конечно, там уже мне нечего было сказать, потому что основные проблемы, которые существуют, я их озвучил именно на этой общей панели. В принципе мне мало чего надо было добавить, потому что все основное сказал сам Дмитрий Анатольевич в своем докладе о тех проблемах, которые существуют, те мелкие проблемы, которые нас касаются, — об отходах, вопрос по поводу кадастровой оценки, и в связи с этим резкое повышение оплаты налогов именно в связи с кадастровой оценкой в это тяжелое время, ну и также вопрос по поводу поднятия тарифов в связи с введением системы «Платон». Вот такие вещи. Маркировка, может быть, где-то опять какие-то страхи появляются с тем, что надо маркировать каждый…

Фишман: Но это все такие технические детали.

Якобашвили: Это технические вопросы абсолютно, да. В принципе все, что было сказано на панели, то же самое вкратце повторил Медведев на общей встрече, а дальше уже просто каждый из представителей бизнеса, ну не каждый, человек 20-25 выступило из 60 присутствующих. Мне нечего было больше сказать, потому что мне удалось это сказать перед общим залом. Вот так и произошла встреча. Обычно такие встречи так у нас и происходят, то с президентом, то с премьер-министром.

Фишман: На эту встречу уже пора, кажется, действительно смотреть через предвыборные, если угодно, очки, с пониманием, что скоро выборы президента. Ваш коллега по РСПП Александр Николаевич Шохин уже недели три назад сказал, что бизнес приветствует возвращение Владимира Путина, если тот пойдет (я цитирую почти дословно). И на самом деле лозунги вполне понятны, ожидания — бизнесу понятно, что будет происходить, в принципе, бизнес, видимо, этим удовлетворен. Но при этом, видимо, есть и какие-то ожидания, про это говорит Алексей Кудрин, он не от лица бизнеса говорит, но тем не менее. Что-нибудь вообще вы все-таки ждете, каких-то изменений не в деталях, а по существу?

Якобашвили: Вы знаете, еще раз хотел повторить, что я бы не занимался бизнесом, если не был бы абсолютным оптимистом. Так же и все мои партнеры и коллеги по цеху, иначе ну какой смысл, не бывает такого. Конечно, мы ждем чего-то нового, каких-то нововведений или, во всяком случае, мы ждем того, что власть услышит бизнес и какие-то вещи поправит, с одной стороны. С другой стороны, заявивший Шохин о том, что устраивает и президент, и на выборы мы пойдем, в данном случае мы аполитичны должны быть. Мы или должны заниматься бизнесом, или должны заниматься политикой. Двумя вещами одновременно заниматься глупо, непрактично, в любой стране, я вам хочу сказать, не только в нашей. В демократических странах, если вы резко войдете в политику и будете заниматься еще и бизнесом, то точно у вас появится определенный антагонизм со стороны власти, а воевать с властью — это просто глупо и никому не нужно. Так что все нас устраивает.

Фишман: Себе дороже.

Якобашвили: Да, это себе дороже. Лучше тогда выйти из бизнеса и заниматься политикой. Нас устраивает, но на какие-то вещи мы жалуемся, потому что было бы лучше, мы могли бы сделать и построить страну намного лучше, если бы то-то, то-то. У нас есть попунктно, это 25 пунктов, которые будем предлагать государству на ближайшей, будет у нас Неделя российского бизнеса, будем предлагать власти вот эти 25 пунктов, что было бы хорошо поправить, и тогда страна может зажить намного лучше.

Еще раз хочу повториться в том, что цех моих коллег по бизнесу очень ограничен, их очень мало сегодня, надо увеличить в разы, потому что страна такая огромная, а вот разговоры идут о какой-то сотне людей. Всего. Каждый день на страницах журналов и газет какая-то в лучшем случае сотня людей, из этой сотни всего десяток, о которых говорят «олигархи» и так далее, и все, на этом закончили, на этом страна вся заканчивается.

Фишман: Это на самом деле очень понятно, и если так суммировать, то, грубо говоря, ваша цель, желание, если угодно, — чтобы таких, как вы, стало больше, чтобы бизнеса стало много.

Якобашвили: Культивировать это все в обществе.

Фишман: И вопрос у меня такой: действительно, обсуждается, что может предложить Алексей Кудрин и его коллеги в той программе реформ, о которой идет речь. Обсуждается то, что в принципе можно сделать сегодня в России, как к этому можно прийти. Обсуждаются налоги, изменение и снижение стоимости труда, как об этом говорят и так далее, обсуждается судебная реформа и защита прав собственности, можно ли ее в принципе обеспечить каким-то образом, и если да, то как. Обсуждается и привлекательность России для инвестиций иностранных и вообще для инвестиций. Этих пунктов, наверное, много.

Якобашвили: 140 пунктов. Я имел возможность ознакомиться с ними. Конечно, поддерживаю. Еще есть определенное количество пунктов у программы, которая разрабатывается под руководством Бориса Титова, тоже многие вещи очень-очень приемлемые и могли бы для государства оказать помощь в развитии огромную.

Фишман: На самом деле многие говорят, что когда пунктов так много, скорее всего, мало что получится. Можно я вас попрошу сформулировать какую-то одну принципиальную вещь, которую если бы это сделать, то на самом деле ситуация, в которой находится бизнес, а вместе с бизнесом и экономика в России, реально бы изменились?

Якобашвили: Мы всегда говорим одним словом — предсказуемость.

Фишман: Предсказуемость — с ней, видимо, все в порядке, если Владимир Путин действительно пойдет на четвертый срок.

Якобашвили: Опять-таки, какая предсказуемость? Сегодняшняя предсказуемость — она неопределенная, то есть она отпугивающая. А вот нам нужна предсказуемость, которая даст нам мораторий на определенность.

Фишман: Можете ли вы сказать, что главное нужно сделать для того, чтобы эта предсказуемость появилась?

Якобашвили: Проявить волю.  

Фишман: Это политическая воля?

Якобашвили: Политическая воля, конечно. Диктует волю и правила игры политика и государство. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие выпуски