Вырастет ли еще НДФЛ? Сергей Алексашенко о «прогрессивной шкале» от президента

26/06/2020 - 21:50 (по МСК) Михаил Фишман

Владимир Путин отменил плоскую шкалу подоходного налога. Плоская шкала НДФЛ — 13% с любого дохода — была введена с января 2001 году, главным мотором этой реформы был лично Егор Гайдар, и тогда, в начале первого срока Путина, когда в стране шли экономические реформы, 13% НДФЛ считался краеугольном камнем либеральной экономической политики в России, которая нацелена и на вывод из тени налогооблагаемой базы, и на привлечение инвестиций. 13% — это один из самых низких подоходных налогов в мире. Теперь гражданам с доходом свыше пяти миллионов в год предлагается платить 15% от того, что превышает сумму в пять миллионов. И эти деньги Путин предложил целевым образом направить на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями. В итоге повышение, объявленное Владимиром Путиным, с точки зрения бюджета — крохотная, сугубо символическая сумма. Михаил Фишман обсудил эту тему с экономистом Сергеем Алексашенко.

Сергей, здравствуйте! Добрый вечер!

Добрый вечер, Михаил!

Как вы понимаете это объявление о повышении плоской шкалы подоходного налога?

Михаил, мне кажется, что это такой символический шаг, который говорит о том, что Путин окончательно рвет со своим историческим наследием, ведь на самом деле с кем ни поговори, кто разбирается в российской экономической истории, все говорят, что в первый президентский срок Путин был таким великим реформатором, едва ли не главное его достижение ― это введение плоской шкалы подоходного налога, причем на низком уровне, на ставке 13%, и отказ от той прогрессии, по-моему, которая в России доходила до 35%, после чего многие страны Восточной Европы восприняли это как модель. На самом деле, сейчас очень много кто идет по этому пути.

С точки зрения фискальной это абсолютно бессмысленное мероприятие. Понятно, что для бюджета страны, который исчисляется в 19–20 триллионов рублей, 60 миллиардов ― это вообще ни о чем. Это, что называется, даже не знак после запятой, а это где-то теряется, не знаю, в остатках Минфина, он в любой момент эти деньги, как фокусник кролика из шляпы, может достать.

Поэтому мне кажется, что это такой символический жест, но, честно говоря, знаете, такая полумера. Потому что фискально бессмысленно, если идти на удовлетворение тех, кто требует, что называется, крови и прогрессивного налога, то с 13 до 15% на доходы свыше 5 миллионов ― это тоже, в общем-то, как-то ни о чем.

Может быть, людям, населению, обывателям это понять непросто, они слышат этот популистский сигнал «Все, с богатых будем больше брать» и, собственно, этим удовлетворяются?

Когда они слышат, что с богатых будем брать не 13%, а 15%, я думаю, что обыватели просто смеются. Вот если бы было 50% или хотя бы 30%, то тогда бы как-то, наверно, обыватель обрадовался и сказал: «Ну, наконец-то! Президент сделал правильную вещь».

Поэтому мне кажется, что на Путина оказывалось давление с разных сторон, ведь на самом деле дискуссия о том, повышать или не повышать, шла фактически еще в конце прошлого ― начале этого года, накануне этого послания, когда еще говорилось: «Ну вот, сейчас там будут какие-то решительные меры». В конечном итоге эту идею забраковали. А здесь получается, что, видимо, на Путина была какое-то давление, что нужно это сделать для того, чтобы кому-то понравиться, Силуанов или Кудрин говорили, что этого, наверно, не надо. И вот такое компромиссное решение.

Опять же, я подчеркну, для меня это такой символический шаг, я думаю, Путин даже не до конца осознал, что да, была одна эпоха, были одни 20 лет, а сейчас синхронно с изменением Конституции, с обретением Россией такого бессменного президента начинается другая историческая эпоха. Возможно, за этим последует новая экономическая политика, а может быть, все останется примерно в том же русле, как оно и было. Знаете, как подведение итогов: первые двадцать лет и вторые двадцать лет.

Действительно, звучит так символично и как такой водораздел между двумя этапами, эпохами. Но, может быть, пора распечатать этот подоходный налог? Путин про это говорил много, у нас администрирование налоговое улучшилось с 2001 года, прошло 20 лет. Теперь можем себе позволить. Тогда же это объяснялось тем, что иначе мы не соберем, а теперь соберем. И так далее, такие аргументы. Может быть, это не священная корова, эти 13%?

Михаил, насчет администрирования налога я, честно говоря, сомневаюсь, потому что у меня был такой личный прекрасный опыт, у меня по подоходному налогу была переплата за один год и недоплата за другой год. Я 12 месяцев, ровно год занимался перепиской с налоговой инспекцией, чтобы мне зачли одно на другое. Поэтому насчет администрирования вы можете кому-нибудь другому рассказывать, а не мне.

И понятно, что эта граница в пять миллионов… Я не знаю, когда я ходил в налоговую инспекцию, я видел, как эти бедные девушки, барышни все вручную переписывают. Они же получают декларации в напечатанном виде, они карандашом с арифмометром, не знаю, с калькулятором что-то пишут, правят, считают. Они, соответственно, вручную будут теперь регулировать, у кого пять миллионов, у кого 4,999, и потом пересчитывать. Мне кажется, что это про какую-то другую страну ― про налоговое администрирование.

Вы считаете, будут дальше, собственно, это не последний шаг со шкалой подоходного налога, что нас ждет в будущем? Будет повышение дальше, до тех параметров, которые обсуждались в экономических кругах: с двух-трех миллионов, может быть, повыше планка и так далее?

Я не думаю, что прогрессия пойдет вниз, то есть с пяти миллионов до трех, ведь достаточно подождать года три-четыре, за счет инфляции эти пять миллионов превратятся в четыре с половиной, а то и в четыре, доходы, может быть, вырастут, особенно если Россия выйдет из кризиса.

Мне кажется, что если ждать следующего шага, то это уже где-то на рубеже 2024 года, то есть когда Путин пойдет на очередное голосование, на очередной одобрямс, и ему нужно будет опять публике что-то предъявить, что называется, на умиротворение. Я считаю, что повышение ставки подоходного налога вполне может стать такой козырной картой, одной из карт, с которых Путин зайдет.

Так или иначе, повышение налогов нас ждет и в будущем, как я вас понимаю.

Оно в России бесконечно, строго говоря, все двадцать лет Путина то один налог, то другой постепенно повышались. Поэтому я считаю, что здесь все в порядке, в этом отношении его курс бессменен.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски