Встретились два ядерных одиночества: о чем разговаривать Путину и Киму

Колонка Михаила Фишмана
26/04/2019 - 22:17 (по МСК) Михаил Фишман

Лидер КДНР Ким Чен Ын приехал в Россию на бронепоезде, чтобы, впервые за все время, что он находится у власти, встретиться с президентом России. Михаилу Фишману удалось найти, по крайней мере, одно рациональное объяснение бессмысленной для большинства наблюдателей встречи, так горячо воспетой российскими и северокорейскими СМИ.

Потребовалось целых восемь лет, чтобы уважаемый высший руководитель товарищ Ким Чен Ын, наконец, приехал в Россию. Владимир Путин правит уже так долго, что почти 20 лет назад встречал в Москве бронированный поезд великого руководителя Ким Чен Ыра, отца Ким Чен Ына и истинного чучхейца, борца еще старой закалки за великое будущее северокорейского народа. Это Ким Чен Ын, как сообщают перебежчики, содержит гарем из молодых кореянок и расстрелял из пулемета собственного дядю за то что тот неохотно вставал с места и вяло хлопал во время выступлений маршала Кима. Это при Ким Чен Ыне Северная Корея по сути перестала быть оплотом социализма — процветает черный рынок, много что можно купить за деньги, если они есть, конечно, и говорят, даже интернет существует. При Лужкове то есть при великом руководителе Ким Чен Ыре такого не было, я уж не говорю о великом вожде товарище Ким Ир Сене, при котором даже зимой расцветали яблони на священной горе Пэктусан.

Но это было давно, когда деревья на горе Пэктусан еще были большими. Сегодня Ким Чен Ын — это просто молодой диктатор, торгующий с остальным единственным оставшимся у него товаром: ядерным шантажом, что безусловно сближает северокорейского маршала и в стратегии и даже в тактике с президентом России, который тоже завел склонность показывать американцам мультфильмы про ядерные носители. Вообще, это отдельная интересная история про 21 век. Три лидера — Трамп Ким Чен Ын и Путин — бегают друг за другом по планете, — чтобы что-то друг у друга на что-то выменять. Путину от Трампа нужно уважение, респект, Трампу от Ким Чен Ына отказ от ядерной программы, бог его знает, чем Путин интересует Трампа, мир так и не нашел ответа на этот вопрос, зато и Ким Чен Ыну и Путину от встречи друг с другом нужно примерно одно и та же — привлечь внимание Вашингтона. Как пишет аналитик Владимир Фролов, Путин таким образом расширяет свободу маневра и на китайском направлении, и на американском, ну и Ким, соответственно, то же самое.

Ким Чен Ыну была важна дополнительная внешняя поддержка после провала саммита с Трампом в Ханое. Для Кима встреча с Путиным – это способ влияния на Трампа, способ показать, что американская политика «максимального давления» и «одномоментного одностороннего разоружения КНДР» не работает, а у Пхеньяна «есть другие варианты» для экономического развития в условиях санкций.

Встретились два ядерных одиночества. Ким Чен Ын подарил Владимиру Путину северокорейский меч, который олицетворяет силу и душу корейского народа. Путин поблагодарил Ким Чен Ына за подарок и пожал ему руку, сообщает агентство ТАСС, которое тоже стало немножко северокорейским на это время. Путин подарил Ким Чен Ыну шашку и подстаканники, назначение шашки неясно, а подстаканники естественно для бронированного поезда. Официальное агентство новостей Северной Кореи сообщало о горячем чувстве дружбы.

«Уважаемый высший руководитель от всей души пожелал, чтобы Россия под руководством господина президента Путина непременно стала могущественной и достойной страной и обогатилась, процвела. Прием от начала до конца проведен в теплой атмосфере, переполненной горячим чувством дружбы».

В общем, официальный прием выглядел так, будто не только агентство ТАСС но и вся Россия ненадолго превратилась в Северную Корею. А это не так-то просто. Северокорейский подход выпестован десятилетиями ударного труда под знаменем опоры на собственные силы и хотя Северная Корея давно не торт, официально она все та же — бастион идей чучхе, провозглашенных великим кормчим товарищем Ким Ир Сеном еще в 1955 году, то есть это когда умер Сталин, началась хрущевская оттепель, а Ким Ир Сен в ответ совместил радикальную даже по советским меркам версию коммунизма с национализмом — идеей опоры на собственные силы. От собственных сил осталась только ядерная бомба, которой Ким Чен Ын теперь шантажирует весь мир, зато северокорейская пропаганда и сегодня верна заветам великого вождя. И журнал «Корея» все так же выходит на русском языке, радуя нас историями о подвигах высшего руководителя Ким Чен Ына. Вот из последнего номера, например:

«День ото дня все усиливается мощь социалистической Кореи.

Враждебные силы настырно не прекращают давления и санкций против КНДР, но она добивается больших успехов в социалистическом строительстве, небывало повышается и ее международный авторитет.

Все реалии немыслимы в отрыве от выдающей политической способности и испытанного руководства Маршала Ким Чен Ына.

Он сформировал идею о первородстве нашего государства, чтобы наш народ соответственно эпохе всестороннего расцвета государства с дерзновением форсировал генеральное шествие вперед к построению великой страны. Он и в прошлом году на месте руководил делами многих единиц, включая Синичжускую косметическую фабрику, Вонсанскую обувную фабрику, Самчхонскую сомоводческую ферму, Самчжиенскую фабрику по производству картофельной муки и Кымсанпхоскую фабрику обработки засоленных рыбных продуктов, чтобы пламя нового скачка и созидания охватило всю страну».

Для Владимира Путина Ким Чен Ын не просто внешнеполитический партнер. Пока Россию мучают вмешательством в дела США, Ким движется в фарватере главной линии — прямого выхода на Дональда Трампа, — и тем подает пример. Впрочем, похвастаться Киму нечем: последний саммит в Ханое закончился ничем, не была даже подписана декларация. Американские внешнеполитические стратеги Болтон и Помпео сообразили, что в обмен на снятие санкций им втюхивают полную ерунду — демонтаж одного ядерного объекта. Тактика дружбы с Трампом не сработала. После этого, как отметила заместитель министра иностранных дел КНДР Цой Сон Хи, «мы не ожидали, что помощник Болтон когда-нибудь скажет что-нибудь путное, ему следует хотя бы вникнуть в то, какого рода контакты поддерживаются по существу между главами двух стран в связи с третьим саммитом, и только тогда открывать свой рот».

Но факт остается фактом: Трамп пока не получает нобелевскую премию мира за разоружение Северной Кореи, Северная Корея продолжает свой форсированный марш несмотря на настырные санкции, а Российская Федерация перенимает многосторонний опыт у своего восточного соседа — и торговли ядерной угрозой, и жизни в условиях санкций, да и в целом государственного строительства.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски