Война Вайнштейну: как развивался самый громкий секс-скандал в Голливуде

13/10/2017 - 23:08 (по МСК) Мария Борзунова

Скандал Вайнштейна — эпохальный для Голливуда и для Америки и для всего западного общества. Он гремит уже неделю на всю Америку, но на самом деле только начинается. Новые вопросы появляются каждый день. Как это стало возможно? Почему молчали те, кто знал? Кто знал? Почему про это не писали в прессе, и почему, например, телеканал NBC отказался ставить в эфир то самое расследование Нью Йоркера? И что надо делать, чтобы это не повторилось впредь? Мария Борзунова — о том, как пресса рассказывала о Харви Вайнштейне.

Все началось с расследования New York Times 5 октября. В материале говорилось, что влиятельный голливудский продюсер Харви Вайнштейн десятилетиями принуждал подчиненных и молодых актрис к сексуальным действиям. По информации New York Times обвинения не доходили до суда, Вайнштейну удавалось урегулировать вопросы, в том числе финансово. О сексуальных домогательствах со стороны сооснователя кинокомпаний Miramax и Weinstein Company рассказывали его помощницы, коллеги и даже актрисы. Вот воспоминания Эшли Джадд.

Из статьи New York Times: Двадцать лет назад голливудский продюсер Харви Вайнштейн пригласил Эшли Джадд в Peninsula Beverly Hills Hotel. Молодая актриса предполагала, что это будет деловой завтрак. Вместо этого Вайнштейн попросил подняться к нему в номер, а там предложил либо сделать ему массаж, либо посмотреть, как он принимает душ. «Как я могу сбежать из номера как можно быстрее, не обидев при этом Харви Вайнштейна?» — вспоминает свои мысли в тот момент Эшли Джадд.

Спустя несколько дней похожий материал появился в New Yorker: конкуренты знали, что готовят похожие материалы. При этом автором расследования в New Yorker стал Ронан Фэрроу — сын актрисы Мии Фэрроу и режиссера Вуди Аллена. При этом Фэрроу изначально готовил расследование о Вайнштейне для телеканала NBC, но редакция отказалась публиковать сюжет и тогда журналист отдал материал  New Yorker. Спустя несколько дней к обвинениям в отношении Вайнштейна присоединились Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. 11 октября в градиан вышла колонка Леа Сейду.

Леа Сейду, актриса: Мы разговаривали на диване, когда он внезапно запрыгнул на меня и попытался поцеловать. Я должна была защищаться. Он большой и толстый, поэтому мне понадобилось много силы, чтобы противостоять ему. Я ушла из его номера, чувствуя себя отвратительно. Но я не боялась его. Потому что понимала, что он за человек.

На передовицах основных газет было лицо Харви Вайнштейна и обвинения в его адрес. Не остались в стороне и телеканалы. Волна поднялась и в социальных сетях. Многие коллеги осудили Вайнштейна, вот что написал Бен Аффлек.

Бен Аффлек, актер: Я опечален и зол, что человек, с которым я работал, использовал свое право сильного для запугивания, сексуального преследования и манипулирования по отношению ко многим женщинам на протяжении десятилетий. Дополнительные обинения, которые я прочел сегодня утром, сделали мне больно. Это абсолютно неприемлемо, и я спрашиваю, что я могу сделать, чтобы этого не случилось с другими. Мы должны лучше защищать своих сестер, друзей, коллег и дочерей. Мы должны поддерживать тех, кто еще выступит, осуждать такое поведение, когда сталкиваемся с ним, и добиться того, чтобы как можно больше женщин обладали властью.

Но ему ответила актриса Роуз Макгоуэн и напомнила, что она рассказывала актеру о сексуальных домогательствах со стороны Вайнштейна. Макгоуэн упоминалась в материале New York Times. Якобы после того, как Вайнштейн приставал к Макгоуэн в отеле, они заключили досудебное финансовое соглашение. Комментировать что-либо New York Times актриса отказалась, но потом в твиттере буквально объявила войну Вайнштейну, она посвятила ему несколько десятков твитов с хэштегом РоузАрми и попросила подписать против Вайнштейна петицию. А что же сам Вайнштейн? В своем заявлении New York Times он сказал, что рос в 60-е и 70-е, правила поведения тогда были другими, но сейчас он раскаивается.

Харви Вайнштейн, продюсер: Некоторое время назад я осознал, что хочу стать лучше и мои отношения с коллегами изменились. Я понимаю, что то, как я вел себя с ними раньше, приносило им боль, я искренне прошу прощения. ... Сейчас моя задача познать себя и победить моих демонов. Я начал ходить к врачам, я планирую взять отпуск, чтобы посвятить все свое время работе над моей проблемой. Я уважаю всех женщин и сожалею о случившимся. Я надеюсь, что мои поступки будут громче моих слов, и однажды я вновь смогу заслужить их доверие.

Правда позже Вайнштейн заявил, что подает в суд на издание за публикацию ложной и дискредитирующей его информации. Последствия для голливудского продюсера уже наступили: Британская академия кино и телевидения​ приостановило членство Вайнштейна. А срочное совещание на эту же тему пройдет уже завтра, 14 октября, в Американской киноакадемии. Наконец, Вайнштена уволили из его собственной компании. Продюсер рассказал, что собирается пройти лечение от сексуальной зависимости в клинике и попросил второй шанс. А в четверг, 12 октября, стало известно, что и полиция США, и британская полиция начали расследования против Харви Вайнштейна. ​

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Другие выпуски