Верховный жрец государственной религии: почему на место Мединского придет еще более одиозный министр

07/10/2017 - 00:47 (по МСК) Михаил Фишман

Эксперты Высшей аттестационной комиссии сенсационно рекомендовали лишить министра культуры Владимира Мединского докторской степени в связи с тем, что его диссертация не имеет научной ценности. Говоря проще, это плохая публицистика, а не наука. То есть, министра культуры дисквалифицируют с позором, как двоечника, на глазах у всей страны. Это будет официальным признанием: за культуру в России отвечает халтурщик и шарлатан. 


Впрочем, на сторону министра уже встали министр образования — логично: наша культура это и есть наше образование! — и председатель экспертного совета: мол, кто пропустил диссер с методологическими ошибками, тот и виноват, а вовсе не диссертант, с него какой спрос. Судей надо судить за нарушения правил, а не участника соревнований. 


В своей работе министр анализирует стереотипы, которые сложились о России на Западе в Средние Века. Кто не читал, может оценить уровень работы по известной книге Мединского «Мифы о России» — министр и не скрывает, что на этой основе собрал свою диссертацию. Хотите пример исторического анализа? Из книги. Вот Владимир Мединский подвергает деконструкции миф о Персее и Андромеде.
 

«Древние греки весьма разумно считали полезным попугать подростков мифическими существами, чтобы они не слишком бегали без старших вдоль берега и не лезли в воду там, где старшие могут их потерять из виду». 

Про диссертацию эксперты говорят: мало того, что там куча неточностей и автор не открывает ничего нового, так еще и стандартом достоверности он считает «взвешивание на весах национальных интересов России», а это входит в противоречие с принципами научности, объективности и историзма.


Ну что ж, министр за словом в карман не полез и ответил так: «Говорят, неправильная методология. У меня методология очень простая: я к оценке тех или иных исторических событий подхожу не с абстрактной точки зрения, а с точки зрения национальных интересов государства». Владимир Мединский — патриот, и это сегодня ценится, но он больше, чем патриот. У него важнейшая роль. Он верховный жрец государственной российской религии — веры в то, что все относительно и правды не существует.

Вот его собственные слова: «Зажмурьте глаза, глубоко вдохните и признайтесь хотя бы сами себе, молча. Достоверного прошлого не существует». Этот принцип в России давно реализуется на практике. Но речь идет не только о прошлом, потому что какая разница между прошлым и настоящим? Министр — апостол релятивизма в самом широком смысле. Ни про что вокруг нас ничего нельзя утверждать наверняка. Мир, который нас окружает — темный, мутный и скользкий, и мы в нем сами бы не нашли дорогу, если бы не — правильно — национальные интересы.


Неважно, что изображено на очередном памятнике — калашников или шмайсер. Важно, что этот памятник воплощает. Неважно, земля плоская или с выбоинами — важно, что наша страна на этой земле занимает большую площадь. Неважно, что решил экспертный совет и насколько неверна диссертация министра — важно то, что министру было важно, когда он ее писал. Методология — вот что важно.


Владимира Мединского окружают скандалы. То диссертация, то его министерство вносит в черный список Сокурова и даже Энга Ли с Дэнни Бойлом, то еще что-нибудь. Актеры и режиссеры давно устали иметь дело с его заместителями, которые в девелопменте разбираются лучше, чем в Чехове и Шекспире. Творческая интеллигенция — влиятельные люди хотя бы потому, что некоторых из них Владимир Путин даже знает по имени и в лицо. Так что мало кто удивится, если министр не переживет следующую весну. Но это лишь значит, что на роль апостола культа веры в то, что все не то, чем оно кажется, будет избран кто-то другой. 

Другие выпуски