«В основном же все хорошо, это частный случай»: Гуцериев, Греф, Башмет, Мацуев и другие о деле Серебренникова и войне с Минкультом

17/11/2017 - 22:06 (по МСК) Антон Желнов

В Санкт-Петербурге проходит Международный культурный форум, который уже привлек внимание общественности «черными списками» гостей, которые опубликовало издание Colta. Антон Желнов побывал на форуме и поспрашивал деятелей культуры и присутствовавших там бизнесменов о том, как они относятся к многочисленным резонансным делам, в которых в последнее время все чаще упоминаются Минкульт и имя Владимира Мединского. 

Альтист, дирижер Юрий Башмет: «Конечно, Серебренников очень талантливый человек. Если говорить о его творчестве, это один разговор, а если кто-то ворует, то вор должен быть наказан. Поэтому пусть это расследуют. Вы же не можете расследовать, и я не могу». 

Пианист Денис Мацуев: «Это, конечно, не красит, со знаком минус, имидж нашей страны. Потому что культура, в частности, классическая музыка и театр — это то, что осталось, во что не вмешивается еще политика. Хотя спорт уже впрямую, на мой взгляд, уже есть пересечение».

Глава «Русснефти» Михаил Гуцериев: «Это же частный случай, это не система — это исключение. В основном же все хорошо. Это исключение, это не правило. Обсуждать... ну, от того, что мы обсуждаем — мы все обсуждаем. И цены на нефть, и сколько гриппом у нас заболело. Мы все обсуждаем, но ничего это не значит. Это не система».

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков: «Я глубоко не вовлечен в эту историю. Обидно, человек много мог сделать, а его ограничивают в этом. Трудно сказать [система это или исключительный случай]. Наверное, на эту тему есть различные точки зрения. Но пока говорить о системе не приходится». 

Также по теме
    Другие выпуски