Ультиматум Путина: сдаст ли Запад Украину или будет война?

03/12/2021 - 21:16 (по МСК) Михаил Фишман

С конца октября западные СМИ сообщают о перемещении российских войск к границе с Украиной. Газета The New York Times сообщала, что американская разведка предупредила союзников по НАТО о том, что осталось «мало времени» для того, чтобы помешать России начать военные действия в Украине. В Сенате США выступили с предложением подготовить пакет санкций против России на случай «вторжения». Сам президент России Владимир Путин называет «алармистскими» сообщения о подготовке Россией вторжения в Украину. Михаил Фишман в авторской колонке разбирается, почему тема войны стала мейнстримом в риторике российской власти и почему Путин сдвигает российские «красные линии» по Украине.

Драматический 2021 год заканчивается под разговоры о войне — о большой войне, о вторжении российских войск на территорию Украины. Что тут главное? Движение, динамика, скорость, с которой то, что еще вчера нельзя было себе представить, становится возможно сегодня.

Пример: еще вчера можно было фотографироваться в купальнике, не оглядываясь перед этим по сторонам — но вот Владимир Путин объявил курс на здоровый консерватизм, и теперь если не осмотреться, можно ненароком получить срок.

С войной — та же история. Вчера про нее говорили шепотом, пожимали плечами. Но вот Владимир Путин объявил, что поддерживать Запад в напряжении — то есть грозить ему войной на территории Украины — это правильно. И вот уже Валентина Матвиенко шутит, что в трудные времена русские все как один бегут в военкомат, на телевидении рассказывают про украинских шпионов и террористов, которых отлавливает ФСБ, пугает войной Дмитрий Песков — мол, Киев вот-вот начнет, — а Мария Захарова настаивает: к Донецку и Луганску уже стянута половина украинской армии. Хотя никаких подтверждений этому нет. Полная чушь, говорит украинский политолог Владимир Фесенко.

Другие выпуски