Трамп атакует: как начались отношения президента США со СМИ

Экс-глава московского бюро CNN Джил Догерти о войне Трампа с журналистами
26/11/2016 - 01:10 (по МСК) Михаил Фишман

Избранный президент США Дональд Трамп провел встречу с главами крупнейших, самых влиятельных американских СМИ. После нее противостояние журналистов и Трампа, которое уже существовало в период предвыборной кампании, только обострилось.

Дэвид Ремник, главный редактор журнала The New Yorker, пообщался с участниками закрытой встречи американских медийных шишек с Дональдом Трампом. Вот он цитирует одного из них: «Я честно скажу. К концу предвыборной кампании все уже писали только про проблемы и недостатки Трампа. И это было нормально. Но потом я решил: слушай, ну давай дадим ему шанс. Но после сегодняшний встречи, знаешь, — я тебе чисто по человечески скажу, — да пошел он. Я понимаю, это эмоционально звучит. Через несколько дней остыну. Но я действительно оскорблен. Это было неслыханно».

О том, как будут развиваться взаимоотношения Трампа и медиа Михаил Фишман поговорил с Джил Догерти, известным американским журналистом, в прошлом главой бюро CNN в Москве.

Я много читал американскую прессу, она очень активно пишет про эти встречи с Трампом, про то, что сейчас происходит. NBC, CBS, ABC ― тех, кто ходил к нему на встречу, обвиняют в том, что они проиграли, согласились на условия, на которые нельзя было соглашаться. И вообще идет речь о том, что это война. Это война?

Мы еще не знаем, потому что есть огромная разница между предвыборной кампанией и теми фактами, что сейчас происходит. Вы видели, что господин Трамп говорил до этого, во время предвыборной кампании, что они врут и так далее. А теперь ― «мировая жемчужина».

Это про New York Times. Буквально два дня назад он сказал, что это «failing New York Times», а потом он говорит: «Great, great, world jewel, american jewel».

Да, да.

Где правда?

Я не знаю, куда он пойдет с этим. Вы знаете, в Штатах у нас есть Первая поправка к Конституции, которая была написана в 1791 году, она защищает свободу слова. Может быть, он не полностью понимает, как это работает. Очень трудно менять законы.

Да, в России у нас такой поправки нет. Когда в России возникла похожая коллизия, она решилась очень быстро и просто. Телевидение и пресса были встроены в структуру исполнительной власти. Это произошло на наших глазах.

В Америке, видимо, это невозможно. Но есть ли у Трампа инструменты, чтобы давить на прессу?

Давить в каком смысле?

Не знаю.

Вы знаете, он может, например, ― я просто говорю вообще ― отказываться от пресс-конференций, обращаться к американскому народу, скажем, на ютубе. Он это сделал на днях, понимаете? Может быть, он изменит то, как будет говорить с американским народом.

Например, один из методов здесь, в России, ― мы это просто знаем ― это посадить своего начальника. Формально это частная структура, но тот, кто ей управляет, находится с тобой в хороших отношениях, лоялен. На самом деле это меняет редакционную политику.

Я в этом сомневаюсь. Что, он купит New York Times? Сомневаюсь. Знаете, Миша, законы о клевете ― это то, о чем он говорит здесь: «Они врут, они говорят про меня ужасные вещи». В США очень трудно, законы защищают СМИ. Даже если, например, New York Times пишет статью про Трампа и там содержится ложная информация, но они не понимали, что она ложная, думали, что это правда, они это печатают, закон их защищает. СМИ должны нарочно что-то опубликовать в таком случае.

Понятно, в этом смысле законы действительно либеральные в Америке.

Да, даже в отличие от Англии.

Да, в отличие от Европы, это так.

Но есть другой метод. То, что мы обсуждали сегодня.  Если тебе не принадлежит это СМИ, можно создать свое, можно давить своей повесткой, своей лояльной тебе прессой. Breitbart News, которые появились во время этой кампании, весь этот фон, post-fact news, ложь, которая стала распространяться и которую так активно слушают и покупают. Может быть, теперь это станет основным полем? Будут меньше читать New York Times, зато больше будут читать Breitbart News и так далее?

Это уже происходит. Все это очень опасно, потому что мы знаем, что не только Breitbart News, которые печатают статьи про правое крыло партий или, скажем, политических групп… Сейчас это смесь всякой информации, лжи и правды.

Папа Франциск поддержал Дональда Трампа, что, как мы знаем, просто не соответствует действительности.

Это не только в Штатах. Это в Европе, это здесь. По всему миру сейчас пропаганда со всех сторон очень сильная. Полуложь, ложь, настоящая информация и так далее. Но я не думаю, что Трамп может сам влиять на это, что вы имеете в виду. Я думаю, что это просто атмосфера, в которой мы, к сожалению, живем сегодня.

Сможет ли журналистика, как мы ее привыкли понимать, противостоять этому напору и вместе с ним Трампу? Справится ли она с этим? Четыре года Трамп будет президентом.

Да. Мы должны. Я сама не знаю, как это делать. Как раз сегодня в фейсбуке я обратилась к своим друзьям и подписчикам: «Вы все ссоритесь, а как вы получаете информацию?». Было очень интересно, такой маленький опрос общественного мнения. Многие читают газеты или сайты разных изданий, читают новости в фейсбуке, читают Google News, даже Breitbart News и другие.

Я думаю, что мир уже изменился. Настоящие журналисты должны писать, насколько это возможно, правдивую информацию и говорить, когда они видят что-то неправильное. Продолжать теперь очень трудно, откровенно говоря.

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Другие выпуски