Новые надежды Москвы: Украина, Венесуэла и выборы. Как Москва и Вашингтон будут договариваться после доклада Мюллера

Объясняет эксперт по международным отношениям Владимир Фролов
29/03/2019 - 21:51 (по МСК) Михаил Фишман

Выводы спецпрокурора Мюллера, о которых стало известно на выходных, имеют огромное значение для следующих президентских выборах в США — он не нашел сговора между Трампом и Москвой на выборах 2016 года. При этом отсутствие сговора не означает, что Мюллер не обнаружил вмешательства России в выборы — наоборот, он его подтвердил. Но Трамп-то ни при чем, и на этой волне он собирается идти на свой второй срок. О внезапном повороте в американской политике — эксперт по международным отношениям Владимир Фролов.

Владимир, итак, вот главный вывод — сговора не было, вмешательство было, если вот прямо до двух предложений суммировать тот трехсотстраничный документ, который, я так понимаю, никто еще все триста страниц не видел.

Есть еще третий вывод — не было obstruction of justice.

Не было давления на правосудие с тем, чтобы…

Точнее, не был сделан вывод, что такое давление было, незаконно оказывалось.

Чтобы помешать расследованию, был сговор или не был. И это тоже не доказано, то есть когда Трамп увольнял прокурора….

Это было оставлено на усмотрение действующего Генерального прокурора, министра юстиции, он должен был сделать вывод, есть основания для предъявления обвинений в воспрепятствовании правосудию или нет. И он естественно сделал вывод, что таких оснований нет.

Если говорить о фактологии этого доклада, есть несколько эпизодов, соответственно, встреч, конкретных контактов менеджеров, сотрудников штаба Трампа с представителями России, будь то в Trump Tower, это лето 2016 года, до этого тоже были контакты, их несколько, таких эпизодов. И соответственно, ни по одному из них команда Трампа не виновата?

Скажем так, ни по одному из этих эпизодов не было доказано, что и лично кандидат, и руководство его кампании принимали какие-то конкретные решения вступить, скажем так, в не вполне законные отношения с представителями российского правительства для совершения преступлений по американскому законодательству. Надо понимать, что эта первая часть расследования, вмешательство и был ли сговор, это контрразведывательное расследование. Контрразведывательное расследование не всегда заканчивается предъявлением обвинения, потому что оно направлено в первую очередь на выявление подозрительной деятельности и прояснения, что стоит за этой подозрительной деятельностью.

Да, были странные и подозрительные контакты, которые вызывали массу вопросов. Но в ходе расследования, соответственно, видимо, они получили, опять-таки, мы не знаем, мы не читали этот трехсотстраничный доклад, мы видели только четырехстраничное summary. Но, видимо, в ходе расследования контрразведчики и ФБР пришли к выводу, что, скажем так, представители команды избирательного штаба Трампа, возможно, были недостаточно информированные и недостаточно дальновидные люди, и вели себя несколько глупо в контактах с российскими представителями, но это не значит, что они совершили, умышленно совершили, преступили черту и пошли на измену родине.

Собственно, с самого начала было понятно, что будет невозможно найти такие свидетельства, потому что те факты вмешательства, которые Мюллер предъявил в обвинениях, и во взломе сетей сотрудником МГУ и сотрудником агентства интернет-исследований, они в общем-то показывали, что в таком непосредственном сговоре со штабом Трампа никакой необходимости не было, достаточно было что-то там вытащить, вбросить это в публичное пространство…

Что и было сделано.

Что и было сделано через WikiLeaks, и собственно это и будет иметь огромный медиа-эффект, медиа-шлейф, все СМИ включатся в освещение, и таким образом Трамп, во-первых, главная цель будет достигнута, будет подорвана позиция, дискредитирована Клинтон, ну и как следствие, это сработает в пользу Трампа.

Соответственно, Мюллер не оценивает, насколько эти оперативные мероприятия повлияли на результаты президентских выборов?

Это, во-первых, не входило в его мандат, и во-вторых, американские спецслужбы по закону не имеют права такие выводы и оценки делать.

То есть мы этого не знаем?

Мы этого не знаем.

С точки зрения отношений между Москвой и Вашингтоном, как это меняет ситуацию? Соответственно, здесь поставили точку, все, да? То есть этот разговор про сговор закончен, это уже факт?

Да.

Это соответственно развязывает Трампу руки, политически?

С одной стороны, да, это создает некие надежды, новые надежды.

В Москве?

В Москве. С другой стороны, основная все-таки проблема — это не развязанные руки Трампа, а содержание переговоров, что, собственно, обсуждать. И пока на данный момент накопилось огромное количество взаимных претензий и обвинений, который, по сути, блокируют какую-то содержательную дискуссию до той поры, когда кто-то, одна из сторон, не сделает какой-то шаг навстречу. И здесь, мне кажется, что пока у Трампа руки остаются связанными, потому что пока нет никакого, пока не просматривается, где может быть обеспечен какой-то прогресс в интересах Соединенных Штатов в диалоге с Россией.

Ну, у него действительно душа-то лежит к Владимиру Путину, мы это как-то выучили за последние годы, он все пытался наладить диалог. И теперь, он же не обычный политик в этом смысле, ему не надо какие-то конкретные государственные интересы продвигать, по крайней мере, не факт, что он этим руководствуется. Наконец, можно встретиться и пожать друг другу руки.

Конечно, возможности для новых встреч между двумя лидерами улучшились. Но как показала практика взаимоотношений Трампа с северокорейским лидером, персональная дипломатия всегда имеет определенные ограничения. Если не происходит какого-то содержательного прогресса в позициях, продвижения в позициях, то персональная дипломатия заканчивается тем, чем она закончилась с Ким Чен Ыном, просто стороны разошлись.

Другие выпуски