«Трагикомедия»: Мария Захарова о спецоперации СБУ и действиях России

01/06/2018 - 22:36 (по МСК) Михаил Фишман

В Москве на ситуацию со спасением Бабченко смотрят в целом саркастически. Дмитрий Песков уже опроверг существование «Фонда Путина» и назвал все это«развесистой клюквой». Официальный представитель МИД Мария Захарова так описала ситуацию на своей странице в Facebook: «Сейчас повода отворачиваться от спасённого (в кавычках и без) просто нет: спасибо, что живой, как говорится. Кстати, думаю, были варианты" — отчетливо намекая, что с СБУ в такие игры играть нельзя. Михаил Фишман поговорил с Марией Захаровой.

Захарова рассказала, что нельзя отворачиваться от Бабченко в настоящий момент, потому что в течение месяца с ним работали спецслужбы Украины. По ее мнению, мы не можем знать изначального сценария операции, поэтому ему повезло, что он остался жив. Кроме того, она отметила, что министр иностранных дел Украины распространил ложную новость о смерти журналиста в зале Совбеза ООН, что, по ее словам, недопустимо.

Захарова добавила, что существуют определенные процедурные шаги, которые направлены на обеспечение безопасности того или иного гражданина. По ее мнению, вместо применения общепринятых механизмов действия, Украина продемонстрировала «натуральный фарс», тем самым «убив» Бабченко как журналиста.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Другие выпуски