Выборы в США. Можно ли победить Трампа и на кого ставит Кремль?

Михаил Фишман обсуждает с политологом Владимиром Фроловым
06/03/2020 - 21:53 (по МСК) Михаил Фишман

По итогам «супервторника» в американской президентской гонке принципиально новый расклад. Снимаются последние сколько-нибудь заметные игроки из демократов — Элизабет Уоррен, — и в полуфинал выходят два тяжеловеса — Сандерс и Байден, причем Байден уже на правах фаворита гонки. Это совсем другая картина. Американский истеблишмент предпринимает отчаянную попытку добиться главной цели — победить Трампа в ноябре, и если у Байдена на это больше шансов, значит, пусть будет Байден. Снимая свою кандидатуру, Блумберг прямо так и сказал. Михаил Фишман и политолог Владимир Фролов обсудили неожиданные повороты в предвыборной гонке.  

Владимир, здравствуйте.

Здравствуйте.

Итак, можно ли говорить вот на сегодняшний день, по итогам «супервторника» что на самом деле Байден фаворит в гонке за номинацию в кандидаты в президенты?

С осторожностью можно говорить об этом, потому что он сохраняет определенный отрыв от Сандерса в количестве делегатов, это примерно 50-70 делегатов. И система выборов, первичных выборов Демократической партии такова, что тот, у кого после «супервторника», на ранней стадии образуется существенный отрыв…

А это отрыв в 50-70 голосов у него сейчас?

Это сейчас, после «супервторника». Окончательно подсчет не завершен, еще продолжается.

Еще считают, да.

Поэтому точно мы не знаем. Но если он сохранит этот отрыв хотя бы на уровне 50 голосов, то это существенный отрыв, и правила Демократической партии как раз работают дальше на то, чтобы тот, у кого есть такое преимущество, собственно, увеличивал отрыв. Догнать будет сложно, потому что в ближайшие две недели пройдут выборы в девятнадцати штатах, где собственно, будет распределена еще тысяча выборщиков, в смысле, делегатов съезда. И дальше как бы остальные штаты мало что изменят, то есть в ближайшие две недели мы поймем…

Также по теме
    Другие выпуски