Второй шанс для Путина? Что означает успех трампизма на выборах в США

Объясняет эксперт-американист Михаил Троицкий
09/11/2018 - 22:25 (по МСК) Михаил Фишман

Промежуточные выборы были важнейшей вехой в Американской политике. Это первая проверка американской демократической системы после сенсационной победы Трампа в 2016 году. Они прошли под флагом защиты от иммигрантов. И вот, как и ожидалось, в результате выборов демократы получили контроль над палатой представителей. Монополия республиканской партии сломана. Что дальше? Обсудили с экспертом по международным отношениям Михаилом Троицким.

Троицкий считает, что отвечая на вопрос выгодны ли результаты американских выборов для Москвы, важно учитывать как в Кремле определяют собственную выгоду. Если существует заинтересованность в хаосе во внутренней политике в США, который отвлечет истэблишмент от российской темы, это можно считать успехом для Москвы, но тем не менее, с точки зрения рисков ситуация не улучшилась — сценариев введения новых санкций против России стало больше.

Отвечая на вопрос о том, возродят ли результаты выборов пресловутую «российскую ставку» на Трампа, Троицкий отметил, что укрепление позиций американского президента может сыграть в обе стороны: с одной стороны Трамп — человек сделки, но он также склонен к импульсивным решениям. Поэтому тактическое маневрирование России в вопросе отношений с США продолжится, полагает эксперт.

Фото: Пресс-служба Кремля

Другие выпуски