Половина заседания СПЧ стала «закрытой». Шульман и Шаблинский о том, что на нем было

14/12/2018 - 21:39 (по МСК) Евгения Котляр

11 декабря Владимир Путин побывал на совете по правам человека, на котором открыл для себя много нового: и пытки, и придуманное в ФСБ «Новое величие», и выборы в Приморье, и муниципальный фильтр. О встрече правозащитников с президентом — Евгения Котляр.

Заседание совета по развитию гражданского общества и правам человека совместно с президентом прошло еще 11 декабря, но на сайте президента России до сих пор нет полной стенограммы этой беседы. Встреча длилась около трех часов, но ключевые высказывания членов совета остались неопубликованными.

Политолог Екатерина Шульман: Не было такого момента, что торжественно вышла вся пресса, и нам сказали: «А вот теперь поговорим наедине». Сначала были фотографы, потом они перестали щелкать — я заметила, что звук, специфический стрекающий звук затих. То есть, там нет закрытых частей, это невозможно. Было бы неприятно, если бы создался такой прецедент — понимаете, любые изменения к худшему становятся обычаем. Раньше не было такого, чтоб не публиковали стенограмму, тут вдруг решили ее не публиковать. «Слишком длинно», «запись не успели опубликовать» или еще какие-то непонятные причины. Стенограммы нет. В следующий раз, через год, поверьте — ее б тоже не стало, потому что уже есть такой обычай. 

Член совета по правам человека Илья Шаблинский: Каляпин, потом Федотов говорили о пытках. То есть, это была главная тема на самом деле. Федотов даже упомянул о том, что пытали в ФСБ. И примерно в это время телевизионщики как-то быстро свернулись и уехали. 

Политолог Екатерина Шульман: Всегда публикуется полная стенограмма. Это важно, потому что это абсолютно публичная площадка, публичное мероприятие. Надо понимать, что у совета нет ничего, кроме публичности, никакого другого инструмента. У нас нет полномочий, у нас нет бюджета, у нас нет кабинетов. Ничего, мы не можем никому ничего приказать. Мы можем только делать некоторые вещи публичными, выводить их на свет божий, на свет общественного внимания. 

14 декабря Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, все же сказал, что полная версия стенограммы будет опубликована.

Политолог Екатерина Шульман: Я все-таки надеюсь, что стенограмма появится, и мы не будем стоять перед необходимостью припоминать, что там было. Выступало много членов совета. Выступал Совкуров, выступала Ева Меркачева — короче всех, но все равно весьма по делу, она говорила о вопросах, связанных с ФСИН. Выступал Александр Асмолов об учебниках. Выступал Шаблинский о выборах, о политической конкуренции, о наблюдении за выборами. Выступала я о законодательности митингов, о 282 статье. 

Также по теме
    Другие выпуски