«Приговор свободной России»: что будет означать результат Ксении Собчак на выборах

Колонка Михаила Фишмана
08/09/2017 - 23:27 (по МСК) Михаил Фишман

Все идет к тому, что Ксения Собчак, действительно, идет на выборы президента. Что делать, выражение устоялось, и мы эту процедуру называем именно так – выборы. Вынесем на время за скобки дискуссию о том, возможно ли участие в этих выборах без участия в этом участии администрации президента. Подумаем — кому это нужно и кому от этого хорошо? Кто выигрывает от того, что голос Собчак прозвучит в предвыборной кампании и напротив ее фамилии можно будет поставить галочку? Об этом колонка Михаила Фишмана.

Михаил Фишман:

В моей журналистской среде есть извечная тема для споров: ходить на шоу на «Первом» или втором канале или не ходить. Это заведомо проигрышная ситуация. И аргументы известны: пойдешь — пропаганда тебя просто использует, будешь мальчиком для битья, не пойдешь — ну, они и без тебя справятся, не велика потеря. Я решил так: если ты в этой студии в окружении профессиональных бойцов государственного эфира  сможешь говорить громко, четко, уверенно — иди. Пусть люди слышат и знают, что альтернатива пропаганде есть. Не можешь, будешь мямлить — лучше останься дома.

В известном смысле выборы Путина в 2018 году похожи на такое шоу на «Первом канале». Выиграть нельзя, но можно показать, что бывает и по-другому. Ксения Собчак на таком шоу смотрелась бы уверенно и естественно.

Однако у выборов есть специфика — на них посчитают результат. И этот результат будет оценкой не только Собчак — это будет индекс влияния тех, кого она представляет, на ситуацию в стране. И проблема не только в том, что политические взгляды Ксении Собчак неочевидны, и немножко неловко перед Навальным, которого на выборы не пускают. Проблема в том, что результат Собчак станет приговором той свободной и современной России, которую она и будет представлять.

Хотите, чтобы к вам прислушивались? Чтобы жизнь в России не была театром абсурда? Чтобы не сажали Серебренникова и Малобродского? Чтобы не было цензуры и вранья? Чтобы не после дождя как грибы — памятники Владимиру и Калашникову? Вот сколько получите в марте 2018 года — настолько ваше мнение и учтем.

Также по теме
    Другие выпуски