«Случайные идеи будут упакованы в программу Путина»: Константин Гаазе о том, с чем пойдет Путин на новый срок

06/10/2017 - 23:54 (по МСК) Михаил Фишман

Политолог Константин Гаазе рассказал, что думает о предвыборной кампании Владимира Путина и каким будет этот самый образ будущего, который искали все лето.

Тогда вопрос на самом деле главный: а в чем, если не в этом… да, вот есть такая картинка вроде нацпроекта, открытка такая, что вот будем развиваться, идти куда-то туда в будущее вместе с молодежью, которая будет идти в Ростех работать и в Сбербанк, как нам в видеоролике соответствующем показывали. Это все понятно, но на самом деле это не программа, даже не предвыборная программа. С чем Путин все-таки пойдет, когда он пойдет, где этот стержень, в чем он будет заключаться?

Лето прошло в поисках образа будущего. Мы понимаем, что, в общем, это была…

Уже прошло.

Да, с образом будущего не очень понятно, что получается.

Образ будущего остался в прошлом. Запомните этот твит.

Уже понятно, что это была очень хорошая дымовая завеса, которая просто позволяла Кремлю содержательно ничего не обсуждать с первого митинга Навального по сентябрь, по губернаторские выборы, которые для Кириенко на самом деле были экзаменом на некоторую состоятельность. Теперь, когда мы говорим о программе Путина, мы снова приходим к ситуации 2012 года. Некоторые случайные наслоения тех или иных решений, некоторые случайные пролоббированные теми или иными игроками идеи будут так или иначе упакованы. Вопрос только в том, что будут ли это статьи в газете «Известия» или… скажем так, связного высказывания о том, как Владимир Путин видит будущее России до 2024 года, конечно же, не будет. Но чем ближе мы будем к выборам, тем больше будет вот этого красивого фонового шума. Снова появятся молодые лица, фестиваль молодежи и студентов и так далее.

Собственно, это продолжение начатого, то, что мы наблюдаем.

Ничего на выходе не будет. Мы уже понимаем, что Кудрин не пишет экономическую стратегию, он пишет стратегию реформы судов, которая не вписывается в то, что происходит, в то, что мы в новостях видим. Мы понимаем, что есть какие-то вещи, которые предлагает Орешкин, министр экономического развития, которые очень сложно объяснить людям. То есть что такое фискальная девальвация — что это такое? Что такое налоговый маневр? Это довольно сложные вещи. И есть какое-то количество манков, я думаю, сейчас достанут дальневосточный гектар, вместо 1 гектара будут дальневосточные 10 гектаров и так далее. То есть будет какой-то набор мелких, но громких сюжетов, из которых потом будет склеена, условно, избирательная кампания Путина.

 

Фото: Kremlin.ru

Другие выпуски