«Ситуация еще хуже чем в 2015, когда сбили самолет». Приведет ли сирийский удар по турецким военным к конфликту Анкары с Москвой

28/02/2020 - 21:10 (по МСК) Марфа Смирнова

Прошли первые столкновения в Идлибе в Сирии между турецкими войсками и сирийской обороной, которую поддерживает Россия, — 33 погибших турецких военных. 5 марта между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом пройдет встреча, после которой, возможно, станет понятно, что же будет с Идлибом. Проходят переговоры на разном уровне, в том числе между Москвой и Вашингтоном. Подробности — в сюжете Марфы Смирновой.  

Как там было в фильме Захарова «Тот самый Мюнхгаузен»: война откладывается? Россия и Турция, возможно, снова на пороге войны. Из-за Сирии. Что произошло? В ночь на пятницу сирийская армия нанесла удар по войскам Турции в Идлибе. Погибли 33 турецких военных. Столько же ранены и находятся в военном госпитале в приграничной турецкой провинции Хатай.

Рахми Доган, губернатор провинции Хатай: Пусть с миром покоятся души погибших. И я желаю, чтоб раненые скорее поправились. И мои соболезнования семьям и всему нашему народу.

Из Дамаска комментариев никаких. В Москве соболезнуют.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: Мы приносим соболезнования, и, повторяю еще раз, мы делаем все, чтобы безопасность тех турецких военнослужащих, которые обеспечивают режим деэскалации в зоне Идлиб, была обеспечена и наши военные на земле готовы эту работу продолжать.

Также по теме
    Другие выпуски