Сдадут ли республиканцы Трампа после нового скандала и когда ждать импичмент

14/07/2017 - 22:55 (по МСК) Михаил Фишман

Политолог Мария Липман побывала в эфире Дождя, чтобы объяснить, чем может обернуться для нынешнего главы США очередной скандал с участием его старшего сына и российского адвоката Натальи Весельницкой.

«Когда возникает ощущение, что возникает скандал и можно что-то вырыть, журналисты все копают носом», — так прокомментировала истеричную реакцию американских СМИ Мария. По ее словам, этот лихорадочный поиск чего-то, что можно было бы раскопать, происходит с ущербом для журналистики.

«Тот скандал, который разворачивается сейчас, гораздо интересней, потому что появились новые действующие лица», — при этом она так обозначила тот факт, что на сей раз участвуют новые персонажи с российской стороны. По ее словам, именно это и подлило масла в огонь и позволило журналистам с особым рвением изучить случившееся.

Политолог рассказала, что несмотря на это и все скандалы, шлейфом тянущиеся за Дональдом Трампом, импичмент ему пока не грозит за неимением для этого оснований. Однако при этом команда действующего президента, по ее словам — не слаженная, и республиканцы не могут добиться того, к чему уже давно стремятся, даже со своим кандидатом у власти. «Трамп превращается для многих членов своей партии в обузу, он будет их тянуть вниз».

Полная расшифровка программы:

Маша, это выглядит действительно очень серьезно, и мы видим, как все время этот сюжет пополняется новыми подробностями, и каждый раз эти новые подробности выглядят еще более значимыми, чем предыдущие. Действительно ли это так? И каким образом, собственно, все это, мы читаем эту электронную почту теперь младшего Трампа? Как это вообще появляется в американской прессе, и почему про это мы все узнаем?

Американская пресса очень старается. Тут надо иметь в виду, что пресса находится в состоянии такой лихорадки, если не сказать истерики. Всем американским журналистам памятна, конечно, история про Уотергейт, и каждому хочется стать Бернстайном и Вудвордом. И когда возникает ощущение, что какой-то большой скандал, и что если рыть-рыть, копать-копать-копать, то что-то можно выкопать, чрезвычайно важное и интересное, то все журналисты всех крупнейших изданий роют землю носом, что называется. Иногда, надо сказать, с ущербом для качества журналистики, потому что так хочется поскорее, так хочется что-нибудь уже опубликовать, чтобы было видно, что есть результаты, что есть действительно какой-то страшный заговор или что-то такое.

Но ведь он же есть, этот результат.

Но какой-то результат, конечно, есть.

Собственно, имейлы — это же главное теперь свидетельство?

Да-да-да, имейлы действительно есть. И, собственно, тот скандал, который разворачивается прямо сейчас, он интереснее, чем те, которые были до этого, потому что появились какие-то совершенно новые действующие лица, которых раньше не было, я имею в виду с российской стороны, а не с американской стороны. Потому что с американской интересны как раз те самые действующие лица, которые вообще в центре внимания — это Джаред Кушнер, зять президента, это сын президента и Манафорт, который работал на Украине и который считается человеком тоже таким скользким, который склонен к разнообразным странным и, может быть, сомнительным сделкам. А с российской стороны появились какие-то новые персонажи, появилась главным образом Весельницкая, про которую раньше ничего не было известно в этой связи, и это, конечно, добавило огня в этот скандал и добавило нового рвения и нового жара журналистам.

Но как выяснилось, что она была в компании некого Рината Ахметшина, который бывший контрразведчик и так далее.

Да, какой-то Ринат Ахметшин, который называется, собственно, российско-американским лоббистом, который когда-то, как пишет американская печать, работал в советской контрразведке, что это значит — мы не знаем. Да, это звучит чрезвычайно как-то весомо, но на самом деле, как только что прозвучало и в вашем репортаже, мы мало что знаем по существу все-таки.

По существу чего?

По существу того, передавалась ли какая-то информация, была ли какая-то информация, знала ли Весельницкая какую-то информацию или, может быть, использовала ее как приманку для главного дела своей жизни. Мы знаем, что она действительно много работала для того, чтобы попытаться как-то смягчить или отменить закон Магнитского.

А существенно ли это? Важно ли, с какой целью на эту встречу, если она ее устраивала, приходила Весельницкая?

В принципе, конечно, существенно. Если мы можем предположить, что она принесла какой-то компромат на Хиллари Клинтон, про который мы ничего еще не знаем, это совсем другой коленкор, если она использовала это в качестве приманки. Собственно, существенно то, что на эту приманку клюнул сын президента, и, в общем, как он публично заявил...

Он сказал: «I love it», если это то, что я думаю.

Да, сказал, что, вообще говоря, здорово, что вы мне принесли компромат на нашего конкурента. Но на самом деле то, что он говорит, что это здорово, — это звучит цинично, но все же понимают, что именно так устроена предвыборная кампания, что каждый, который участвует в этой кампании, его сотрудники, не откажется от компромата, по крайней мере, на него взглянуть.

Про это я как раз хотел спросить чуть подробнее, потому что, собственно, Трамп, когда сейчас летел в Париж, ему, естественно, задавали эти вопросы, и он действительно всячески пытается принизить, что неудивительно, значение всей этой истории. Что-то посидели, разошлись, подумаешь, а делов, да и позвольте, говорит он журналистам, это же абсолютно нормально, в любой предвыборной кампании так и происходит. Принесли бы на меня вот этот компромат, конечно, демократы бы за него взялись. Но тогда, получается, действительно, может быть, и говорить не о чем?

Нет, говорить, безусловно, есть о чем, и говорят, и мы видим, что действительно вся пресса взорвалась и очень старается. И действительно первое, что написали, первые самые публикации называли Весельницкую не просто российским юристом, а российским юристом, связанным с Кремлем. Впоследствии это не подтвердилось. И надо сказать, что уже на следующий день, мы говорим про события буквально двух-трех дней, ушло это про связь с Россией.

То же самое касается Агаларова, про которого было сказано, что у него тесные связи с Путиным, а в качестве подтверждения этого обстоятельства было сообщено, что Путин наградил его Орденом почета, который является престижной российской наградой, а оказалось, что не очень престижной. В списке престижных государственных наград он где-то не предпоследнем месте, а награжденными счисляются, по-моему, тысячами. То есть очень хочется как можно скорее сообщить что-нибудь сенсационное, чтобы укрепить у читателя, у аудитории ощущение, что мы приближаемся к страшной развязке, к разгадке, наконец, того, каким образом российская власть, представители власти, какие-то ее эмиссары вмешались в американские выборы.

Да, это все понятно. Тем более, что Кремль — это вообще закрытый ящик черный, и поди разберись, что там происходит. Притом, что связи Эмина и Араса Агаларова с Трампом как раз не подвергаются сомнению, именно поэтому Эмин и Арас Агаларов появляются в этой истории, потому что они связаны с Трампом, а не с Путиным, в первую очередь. А дальше уже выстраивается эта цепочка в ту кремлевскую сторону.

Но вопрос заключается в том: а что происходит? Все хотят получить компромат на конкурентов, все хотят как-то это использовать. Где, в какой момент происходит сговор, в какой момент происходят эти основания для импичмента, который снова обсуждается всерьез? Что происходит, если на следующем витке американская пресса роет землю носом, как вы говорите? Мы уже знаем, что Джаред Кушнер или его сын перед этой встречей позвонил или написал Дональду Трампу, говорит: «Слушай, пап, тут, говорят, что-то есть, мы пойдем посмотрим» и получает в ответ кивок. Означает ли это, что Дональд Трамп участвует в этом сговоре?

Пока мы видим, между прочим, что вся риторическая программа, конструкция Трампа, то, как он ведет себя в этом кризисе его личном, безусловно, заключается в том, что это его демократы со всех сторон атакуют. Но здесь его собственные ребята сидят и что-то обсуждают с российским агентом на всякий случай — это все-таки другая картина. Это сговор или просто сбор компромата, как любой штаб будет делать?

Действительно уже довольно много, помимо этой жажды сенсационности и желания сообщить, что мы уже докопались до самой сути, и мы его уже совершенно разоблачили, еще существуют все-таки люди с более холодной головой. Например, те, кто комментирует это с юридической точки зрения, и люди, которые обладают соответствующими знаниями юридическими в Соединенных Штатах, говорят, что, собственно, сговор — это слово, которое в печати все время фигурирует, слово «сговор» — не является составом преступления сам по себе.

Импичмент — это процедура, у которой присутствуют юристы с обеих сторон, и есть не только те, которые хотят вывести на чистую воду Джареда Кушнера и обнаружить его связи с президентом именно в том, что касается вмешательства возможного России в выборы, но будут же юристы с другой стороны, которые будут защищать Трамп от этого. И что они сумеют доказать — мы не знаем.

Конечно, всем приходит на память Уотергейт. Но когда был Уотергейт, опускаем всю историю, на последнем этапе, в тех пленках, которые записывались в Овальном кабинете с ведома президента Никсона, буквально прозвучали слова его юриста, который сказал: «Для того, чтобы нам заставить взломщиков, которые влезли в Уотергейт, молчать, нам нужно заплатить им миллион долларов». И президент Никсон отвечает: «Я знаю, где этот миллион долларов найти». И вот это послужило основой для импичмента. Здесь пока ничего подобного все-таки нет.

Для этого им нужно буквально поймать Трампа на лжи, и еще пока этого сделать не удалось.

Конечно, конечно, пока этого нет. И пока все-таки никто не говорит о том, что есть основания для импичмента не в высшем смысле, что мы хотим подвергнуть его импичменту, потому что он не вызывает у нас доверия, а такие точные какие-то препятствования правосудию, что всегда очень важно в Соединенных Штатах, когда есть такие доказательства. Если Кушнер окажется под следствием, если действительно против него будут выдвинуты обвинения, а, заметим, что в этой кампании именно Кушнер имеет государственный пост, и он проходил проверку на то, может ли он этот пост занимать, и не сообщил, а должен был сообщить про все свои иностранные контакты. И уже не первый раз его ловят на лжи, что он что-то не сообщил — это уже похоже сильно на препятствование правосудию, во всяком случае, это как-то продвигает желающих к тому, чтобы выдвинуть такое обвинение.

Что происходит сейчас — это не приближение к импичменту, буквально завтра будет составлено это дело об импичменте, и будет оно рассматриваться американскими законодателями. Происходит дискредитация президентской власти, в общем, президент все больше и больше оказывается в положении паралича, когда он не может...

Института президентской власти, не лично Трампа?

Трудно нам сказать про институт, потому что можно надеяться, что, как американцы любят говорить: «У нас сейчас такая беда, такая катастрофа, но мы умеем выправлять эти ошибки и снова выезжать на эту ровную дорогу наших демократических институтов». Но президентская власть на сегодняшний день, конечно, скомпрометирована и, конечно, легитимность президента очень сильно ослаблена, и она будет слабеть дальше. И это препятствует президенту в принятии решений, и это препятствует президентскому аппарату, Белому дому проводить ту политику, которую они хотят, посмотрим, что происходит с ОbamaCare.

Кто же виноват, если происходит то, что происходит?

Да-да. Но происходит, действительно республиканцы хотели отменить эту реформу здравоохранения Обамы уже много-много лет. Они получили своего президента, он заявил, что он сейчас это сделает — ничего не получается. Не получается и с другими решениями, которые президент или Белый дом хотел бы принять. Там, в общем, происходит какой-то раскосяк и происходит какой-то кризис, и, в общем, это не слаженная команда, которая может принимать решения. Это будет усугубляться обязательно.

Интересно в этом еще все-таки, что будет происходить дальше непосредственно в этом конкретном сюжете и в расследовании. Наверное, мы, в широком смысле мы — общественность, захотим узнать, что же все-таки было в этой папке, с которой Весельницкая пришла на эту встречу. Там странным и довольно примечательным образом появились какие-то параллели, вспомните, с досье этого шпиона Стила, с которым BuzzFeed выступил еще несколько месяцев назад, которое никто не принял всерьез. Но он тогда сказал, у них есть компромат на Клинтон, этим управляет Песков и еще что-то — никто в это не поверил. А теперь, пожалуйста, происходят такие вещи. Важно ли, что в этой папке? Потому что мы легко можем себе представить, что то, что Кремль с его пониманием американской политики, что в ней важно, а что нет, может считать существенным компроматом на Клинтон, конечно, на самом деле таким компроматом и не является.

Я думаю, что тут все-таки очень важно. Мы же говорим пока совершенно не о судебном процессе, не о рассмотрении каких-то обвинений. Мы говорим все-таки о политическом процессе на сегодняшний день. И те люди, которые сегодня комментируют то, что происходит с точки зрения права, с точки зрения прецедентов, там уже были все-таки действительно и Клинтон практически, ему был объявлен импичмент, хотя Никсон ушел в отставку, Клинтон не ушел и отбился, что называется.

Но очень важно, как относится к Трампу его собственная партия, готовы ли они его, грубо говоря, сдать. Пока вроде бы нет. А все-таки импичмент, опять-таки — это процесс не правовой 100-процентно, это политический процесс, и должны голосовать члены американского Конгресса. Не готовы пока, но, может быть, будут готовы, потому что в 2018 году предстоят промежуточные выборы, потому что Трамп превращается, возможно, для многих членов своей партии, которым предстоят перевыборы, и конгрессменов, и частично сенаторов, как всегда, он будет чем дальше, тем больше представлять обузу, он будет их тянуть вниз, а люди хотят переизбраться.

И, в общем, не исключено, что то, что мы видим сейчас, что, в общем, партия пока его не сдает, за исключением нескольких очень ярких, правда, представителей Республиканской партии, которые высказываются резко против Трампа, его, в целом, партия его не сдает. Но может начать сдавать. Когда она начнет, когда возникнет ощущение, что она готова его сдать, тогда действительно те, кто очень-очень страстно жаждет импичмента сегодня, почувствует свою силу и будут пытаться двигаться в этом направлении.

А здесь есть ли какие-то возможности у Кремля как-то на эту ситуацию влиять? Или все это происходит в Вашингтоне, и Путин вместе с Агаларовыми ничего не могут поделать, а будут только смотреть телевизор и, собственно, наблюдать, как и мы с вами, за процессом?

Я думаю, теоретически говоря, если они знают, что было в этой папке, они могут сообщить об этом Демократической партии, но думаю, что этого не произойдет. Нет, я не думаю, что на этом этапе Кремль, Россия, Путин рассматриваются как враги Соединенных Штатов, как воплощение зла, как нередко можно слышать, что Путин убийца из уст американских законодателей. Так что я не думаю, что здесь возможно какое-то влияние со стороны России.

Спасибо большое.

Фото: Axel Schmidt / Reuters

Другие выпуски