Санкционный копипаст: что делали главы ФСБ, СВР и ГРУ в Вашингтоне и почему «кремлевский доклад» изменили в последний момент

02/02/2018 - 22:26 (по МСК) Михаил Фишман

30 января Минфин США наконец представил «кремлевский доклад», которого ждали и боялись на протяжении полугода. Оказалось, что он не такой уж и страшный, а составлен чисто формально. Эксперт по международным отношениям Владимир Фролов объяснил, почему доклад изменили в последний момент, а также зачем руководители ФСБ, СВР и ГРУ встречались с главой ЦРУ.

Фролов объяснил, что требования Конгресса действительно выполнены формально, однако в закрытой части доклада может содержаться более детальная информация — «финансы и данные личностного характера». То, как доклад был подан Минфином, по мнению политолога, «администрация Трампа не идет на эскалацию без дополнительных поводов с нашей стороны».

Также по виду самого списка видно, что «в последний момент было принято решение не показывать более жесткие вещи», считает Фролов. «Возможно, это связано с визитом руководителей российских спецслужб — ФСБ, СВР и ГРУ, которые встречались с директором ЦРУ Помпео», — сказал политолог. Он считает, что эта встреча — «чисто политический жест», который был согласован Путиным и Трампом лично по телефону.

Эффект и последствия списка Фролов описал так — «сигнал отпугивания от взаимодействия с этими людьми для их иностранных партнеров, создание максимальное неопределенности в отношении этих людей». Ошибки (в виде, например, людей, которые по идее не должны были попасть в доклад) свидетельствуют о том, что «это было поспешно, обычный копипаст».

Фролов также не исключает, что за докладом последуют дополнительные санкции, однако не в направлении России. Новые санкции будут направлены на контрпартнеров российских оборонных предприятий, которые в санкциях «уже по самые не могу». «Интересно посмотреть, введут ли американцы санкции в отношении Турции и Саудовской Аравии», — заключил политолог.

У меня в гостях Владимир Фролов, мой частый гость, политолог, эксперт по международным отношениям. Владимир, добрый вечер.

Здравствуйте.

Мой первый вопрос очевиден — насколько вы согласны с моим таким пониманием, что это вот администрация Трампа прокопала «от забора и до обеда» и, собственно, саботирует то, что ей предписано законом сделать Конгрессом, публикуя такую бумагу?

Я бы немножко по-другому это охарактеризовал. Да, действительно, они формально требование закона, скорее всего, выполнили, и то, что министр финансов США говорит, что закрытая часть включает в себя сотни страниц, говорит о том, что там как раз содержится более детальная информация, которая требуется по закону. А по закону требуется раскрытие большого количества финансовой информации, в том числе достаточно такого, личностного характера, и эти требования, скорее всего, соблюдены. Другое дело, как это было подано, в частности, список…

Соблюдены, но формально абсолютно, с этим непонятно что делать дальше.

Показывает, что речь все-таки не об «итальянской забастовке», и не о демарше Трампа Конгрессу, а о том, что администрация США не хочет идти на обострение и не хочет… принято решение не проводить эскалацию санкционного давления на Россию в условиях, когда каких-то дополнительных поводов для этого с нашей стороны уже какое-то время нет. А продолжать выносить наказание за поводы, которые случились в 2014, 2015, 2016 году, они посчитали, видимо, избыточным, хотя время от времени они к этому возвращаются. На прошлой неделе силовые машины попали, мягко говоря, в самую жесткую санкционную волну, они попали под «крымские санкции», это, что называется, попали навсегда, и там куда более жесткий набор ограничений. А сейчас, видимо, принято решение, что нет необходимости в эскалации.

И что будет дальше? То есть насколько удовлетворит такой ответ американских законодателей? Вот, собственно, они вынуждены с этим смириться или будет какая-то борьба за то, что нет уж, вы давайте нормально работайте?

Это зависит от того… Во-первых, со стороны американских законодателей больших претензий к тому, что сделала американская администрация по части закрытого доклада, нет.

В прессе звучит.

Первая реакция на публичные… Мне кажется, что как раз вот этот вот список, который был обнародован, он показывает, что в последний момент было принято решение не публиковать наиболее жесткие вещи. И просто в последний момент они переписали эту открытую часть и включили туда информацию, которая, ну, как бы не позволяет судить о каком-то жестком…

Поменяли линию.

Поменяли линию.

Об этом, кстати, говорил Андрес Ослунд, он примерно то же самое…

Я думаю, что эта версия не лишена оснований, она, по крайней мере, не выглядит совсем уж неправдоподобной.

А в чем ее логика, этой версии? В чем логика этого последнего момента и коррекции?

Видимо, логика в том, что у них появились какие-то соображения, по которым они посчитали, что идти сейчас на какое-то очень жесткое обострение, новое обострение в отношениях с Россией, не отвечает интересам Соединенных Штатов.

Какие это могут быть соображения? Тогда надо …

Трудно сказать. Мы не знаем, возможно, это как-то связано с визитом руководителя российских спецслужб, который состоялся буквально на днях.

Да, значит, три руководителя российских спецслужб — ФСБ, СВР и ГРУ, все втроем одновременно отправились в Вашингтон и встречались с директором ЦРУ Помпео. Насколько это связано, как вообще понимать этот формат?

Ну, это действительно большая загадка, потому что, на моей памяти, это беспрецедентный случай, чтобы все три руководителя спецслужб одновременно прилетали в Соединенные Штаты. Здесь, конечно, понятно, что это был чисто политический жест, который был, очевидно, это было политическое решение, согласованное лично Трампом и Путиным в телефонном разговоре, потому что для обмена разведывательной информацией или какими-то данными о готовящихся терактах, не нужно лететь руководителю, начальнику разведки лететь в Вашингтон, для этого есть установленные рабочие каналы в Москве, в Вашингтоне. Очевидно, имеется в виду какой-то политический момент, и, надо сказать, да, это большой успех российской стороны, потому что это то, чего мы добивались последние три года.

С чего я, собственно, и начал — Трамп наш. Я утрирую, но тем не менее смысл в этом. И это не вызывает негативной реакции со стороны американского истеблишмента? Как они на это смотрят?

Вызывает. Демократы, в частности лидер демократов в Сенате Шумер направил достаточно детальное письмо директору ЦРУ, где он требует предоставить очень детальную информацию о содержании бесед с господином Нарышкиным. Я думаю, что они, конечно, предоставят в закрытом виде, мы об этом не узнаем, но в принципе, сам формат и сам факт, что эти люди туда поехали, несмотря на санкционные ограничения, что их приняли там, говорит, в общем, о многом, это беспрецедентный случай.

То есть по-прежнему у нас хороший контакт, у Кремля с Белым домом, так что ли?

Я бы так не сказал, но это какой-то новый момент. Что за этим стоит, мы до конца не знаем…

Но постепенно мы будем выяснять.

Пока сложно понять, какого уровня обоснование было положено в основу такого формата поездки.

Это все очень интересно, но, собственно, возвращаясь к самим этим спискам бесконечным, которые вот, телефонный справочник и список Forbes, в таком виде они представляют, эти списки, какую-то… поскольку всем понятно, что речь идет, мы имеем дело буквально просто с копипастом, то есть с копированием вообще формальным. Всегда мы рассуждали в том духе, что даже если это не санкции сами по себе, это очень ставит, делает всех этих людей очень токсичными и сильно затрудняет их жизнь дальше. В таком виде опубликованный список достигает этой цели?

Частично достигает. С одной стороны, он достигает цели не провоцировать Россию на эскалацию конфликта, эта цель достигается вот этим вот копипастом, но одновременно вводится такая новация, которой раньше не было в американской санкционной политике. Это как бы такой сигнал отпугивания от взаимодействия с этими людьми для их иностранных партнеров, по широкому кругу, то есть преследуется цель создания максимальной неопределенности в отношении этих людей. Причем тот факт, что по списку власти они пошли опять-таки по принципу справочника, говорит о том, что практически любой человек, занимающий более-менее высокую должность в Российской Федерации, оказывается объектом…

Там есть олигархи, которые…

Как раз то, что там были реальные ошибки, и туда попали люди, которые как бы не имеют отношения, как раз свидетельствует о том, что очень поспешно все делалось. Действительно это был копипаст, причем в последний момент, они ведь обнародовали буквально за несколько минут до истечения срока.

Да-да, что тоже демонстративно, я это понимаю, что демонстративно…

С другой стороны, это может отражать, что до последнего момента решали, потому что то, что было подготовлено, было решено не выпускать по каким-то соображениям.

А кто принимал это решение, с кем… Это Трамп лично делает?

Нет, я думаю, что это было на уровне так называемых principals, то есть первых лиц ведомств, включая помощника президента по национальной безопасности. То есть министр финансов, госсекретарь, помощник президента по национальной безопасности, руководители спецслужб.

Ну, вот мы попали в эту новую ситуацию, в которой есть какой-то совершенно беспрецедентный новый контакт на уровне спецслужб вдруг, при этом вот такого рода список, в гораздо более мягком виде, потому что он формальный, соответственно, чиновников, бюрократов и бизнесменов. Ну и, конечно, вопрос в том, что из этого следует дальше? То есть какой ваш прогноз на развитие этой ситуации санкционный в отношении...

Это совершенно не исключает каких-то дальнейших санкций, в частности в том, что касается оборонного сектора. Там, действительно, по этой категории Конгресс требовал введения дополнительных санкций.

По списку, который был опубликован на самом деле еще в октябре.

В октябре, да. Но на самом деле, все эти оборонные предприятия, которые в этом списке, за исключением, может быть, единиц, они и так уже санкционированы по самое «не могу», потому что по украинскому сюжету, и в действительности, в отношении их трудно что-либо дополнительное ввести. Поэтому новые санкции будут направлены на контрпартнеров, на тех, кто покупает. И здесь, конечно, ключевым будет очень интересно посмотреть, введут ли американцы санкции в отношении Турции и Саудовской Аравии, в случае, если будут поставлены российские комплексы С-400.

То есть это те направления, за которыми надо следить.

Естественно, да.

А вот эта секретная часть, где есть конкретные, где родственники, возможно, про которых так много говорили и которых нигде нет в результате, это все там?

Это все там. Все зависит, во-первых, от того, будет ли Конгресс предпринимать какие-то действия. Мне кажется, сейчас, в данной ситуации, нет, потому что там сейчас колоссальная поляризация между демократами и республиканцами, по отвлеченному сюжету. В Америке это, кстати, тема не номер один. Теме номер один — это война Трампа с ФБР и война республиканцев и демократов по поводу ФБР, роли ФБР в расследовании спецпрокурора Мюллера. В этой атмосфере поляризации даже тот огромный консенсус, который был достигнут по антироссийским санкциям, он пока сейчас, мне кажется, невозможен. Но это не исключает каких-то инициатив, там внесен законопроект, который требует очень масштабных санкций в случае, если директор Национальной разведки сообщит в Конгресс, что Россия вновь вмешалась в американские выборы.

В общем, в сухом остатке, для России дело…

Простор для фантазии сохраняется.

Но дело тем не менее обернулось гораздо более…

С другой стороны, положительный сигнал о том, что администрация Трампа, без каких-то дополнительных поводов с нашей стороны, не идет на эскалацию, это уже хорошо.

Спасибо большое.

Фото: Joshua Roberts / Reuters

Другие выпуски