«Чтобы не перестреляли друг друга»: зачем Байден позвал Путина на саммит

16/04/2021 - 21:09 (по МСК) Михаил Фишман

Президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций против российского госдолга, из США вышлют 10 российских дипломатов, под санкции также попали 32 российских юридических и физических лица. Президент США предложил Владимиру Путину провести двусторонний саммит. Что означают новые ограничения для России и о чем президенты США и России будут говорить на встрече? Михаил Фишман обсудил с политологом, профессором университета New School в Нью-Йорке Ниной Хрущевой.

Еще на выходных едва ли не главной темой на российских телеканалах была военная мобилизация в Украине: вот украинские танки едут к Донбассу, вот «фашисты» поднимают свой «фашистский» флаг, вот бомбежки, вот жертвы, Кремль и дипломаты обвиняют Киев в масштабных провокациях, и все это на фоне рекордной концентрации военной силы у украинских границ.

Еще в понедельник МИД гремел: в погоне за рейтингами киевский режим вот-вот сорвется в опасную авантюру. В самом Киеве и в европейских столицах к этому моменту уже третью неделю всерьез говорили о возможной скорой большой войне. Но во вторник тема Украины исчезла с российских телеканалов — Владимиру Путину позвонил Джо Байден, выразил, как говорят в таких случаях, озабоченность, но главное предложил в течение ближайших месяцев провести саммит — встречу на высшем уровне. И это после того, как назвал Путина киллером. Значит, струсил — вольно цитирую центральное телевидение.

Так или иначе, аналитики приходят к выводу: мобилизацией войск у украинской границы, Путин добился, чего хотел — встречи с Байденом, тут же заключили аналитики. Войны не будет, расходимся. Даже упавший было рубль приподнял голову.

Формат саммита позволяет Кремлю сделать вид, что судьбу Украины решают две супердержавы, писала Financial Times. Шеф-редактор «Мнений» издания «Репаблик» Андрей Синицын писал в свой статье «Спасибо Байдену. Войны с Украиной пока не будет»:

Главное: Байден сделал то, чего так хотел Путин – позвонил и предложил провести двусторонний саммит. В такой ситуации начинать войну может только сумасшедший, так что российские «учения на западных границах» должны скоро закончиться. И слава богу. <…> Судя по всему, Пентагон оценил последние действия России как очень близкие к войне. … Возможно, американцы решили, что Путин действительно готов начать десантную операцию в Украине. … Более вероятно было усиление стрельбы на Донбассе с возможным последующим признанием (присоединением?) ЛНР/ДНР. Как бы то ни было, США вряд ли могли бы чем-то помочь Украине в случае реальной войны.

Но реальность оказалась сложнее. Уже на следующий день стало известно, что Белый дом вводит новые санкции. И стало понятно, почему в Кремле аккуратно комментировали предложение Байдена встретиться — там-то знали, что санкции будут сразу же. Во-первых, Вашингтон высылает 10 российских дипломатов. Во-вторых, под санкции попадают конкретные люди и конкретные компании, так или иначе связанные, по мнению Вашингтона, с хакерскими атаками на американское правительство и систему выборов. При этом американский Минфин специальным президентским указом получает право в будущем вводить санкции своими собственными решениями, это раз, и под санкции попадают и родственники — это два. В-третьих, запрет на покупку российского долга на вторичном рынке. Экономисты говорят: это символическая мера, рынок ждал более суровых мер.

Но санкции и деэскалация все равно сочетаются плохо, и вот уже Москва готовит неотвратимый ответ, а Джо Байден выступает со специальным заявлением про Россию. Он наказывает Россию за то, что она уже сделала, но при этом хочет деэскалации и снова предлагает летом саммит в Европе — темы есть: Иран, Северная Корея, эпидемия, климат. Как говорится, мог бы и полоснуть. 

«Я ясно дал понять президенту Путину, что мы могли бы пойти дальше, но я решил этого не делать. Я предпочел действовать соразмерно. Соединенные Штаты не стремятся начать цикл эскалации и развязать конфликт с Россией. Мы хотим стабильных, предсказуемых отношений. Если Россия продолжит вмешиваться в нашу демократию, я готов к дальнейшим ответным действиям», — произнес Джо Байден.

Нельзя не признать: это уже не такой приятный контекст для Кремля: Путин-киллер, телефонный звонок, санкции — не похоже на дебаты, которые предлагал Байдену Путин.

И это на фоне других событий. Польша высылает российских дипломатов. Британский МИД вызывает российского посла — указывает на враждебное поведение Москвы. Президент Украины Зеленский едет в Париж встречаться с Макроном и говорить по видеосвязи с Меркель и просит принять Украину в ЕС и в НАТО. Он также рассказывает в интервью Figaro, что хотел позвонить Путину в связи с накалившейся обстановкой, но в Кремле не только не приняли звонок, но и говорят, что его вовсе не было: 

«Сначала они официально сказали, что запроса не было. Но я помню. Это, кстати, показатель. Потому что меня спрашивают, хочет ли Россия закончить войну. На этот вопрос можно ответить действиями: я позвонил — мне не ответили. На сегодня такой ответ», — пояснил украинский лидер.

По итогам визита Зеленского в Париж Макрон, Меркель и он сам призывают Путина отвести войска. На самом деле все это Путина устраивает. Он действительно получил что хотел — возможность сесть с Байденом за один стол и хотя бы сделать вид, что они вместе решают судьбу Вселенной.

Саммита стоит ожидать уже в июне. И поэтому неотвратимый ответ Кремля и МИДа вышел на поверку не очень грозным: Москва рекомендует американскому послу вернуться домой для консультаций, высылает зеркальным образом десятерых дипломатов. А глава МИДа Лавров анонсирует черный список американских чиновников — ответ на персональные санкции. Они не поедут в Геленджик и останутся без недвижимости в Анапе.

Новые санкции и будущий саммит Михаил Фишман обсудил с профессором университета New School в Нью-Йорке Ниной Хрущевой.

Нина, здравствуйте!

Здравствуйте!

Пакет санкций, с которым выступил Белый дом, даже оказался мягче, чем ожидалось многими, но при этом Байден, выступая, говорит, что если Путин дальше продолжит вмешиваться в американские дела, то он предпримет новые шаги. Что это, это какая-то прочерченная для Путина красная линия? И как вообще понимать вот это выступление Байдена и нового Белого дома, как примирительное, как, собственно, и говорит Байден, или все-таки как резкое?

Я думаю, что, как и говорит Байден, мы будем разговаривать с Россией, мы хотим иметь определенные отношения, мы будем вызывать Россию на диалог и показывать, какие проблемы у нас с русской политикой. При этом мы не хотим, чтобы отношения были разорваны, потому что есть очень много важных каких-то дел, которые мы можем делать вместе. Это Байден говорил в своих предвыборных кампаниях, это Байден говорил, когда он пришел в Белый дом в январе. Он это делает и сейчас.

То есть мы видим, что одной рукой он как бы Россию наказывает, но наказывает ― это неправильное слово, потому что в Америке все время говорят, что он Россию наказывает, что, конечно, Путину очень выгодно, поскольку кто такая Америка, чтобы наказывать великого Путина? Но, с одной стороны, он как бы Россию предупреждает и делает определенные шаги в защиту американских интересов, с другой стороны, он вот сейчас предложил, что он будет разговаривать, пусть они встретятся в Европе в какое-то время, и при этом накладывает санкции. То есть он пытается одной рукой как бы говорить, а другой рукой лупить Кремль.

Вот этот саммит, уже говорят, что на самом деле в начале лета он состоится, что это будет за саммит, на что будет похожа эта встреча? Есть ли какие-то образцы, на которые можно смотреть и говорить: «Вот примерно так»?

Трудно сказать. Во-первых, трудно сказать, состоится он или нет, потому что пока Кремль, кроме Марии Захаровой, у которой дым шел из ушей по поводу санкций, в общем, Кремль отреагировал спокойно, но сказал, что мы не видим, что все-таки Америка имеет в виду то, что она имеет в виду в разговоре, и поэтому мы еще не знаем, согласимся ли. Мы, конечно, уверены, что Путин согласится, потому что он же сам предложил.

Нет сомнений, да.

Нет сомнений, конечно. Они еще покобенятся, но они, конечно, согласятся, тем более что предложение вышло от Америки. Все саммиты, например, разговор идет, что это будет в Финляндии, надеюсь, что не будет, потому что все будут смотреть на саммит Трампа с Путиным, который произошел в Финляндии. В Австрии все-таки, наверно…

Когда он предпочел Путина данным своей разведки, это знаменитый саммит.

И вообще когда Путин за него отвечал и на вопросы: «Да, он меня критиковал про Крым, а я там что-то»…

Австрию предложили, Австрия все-таки более традиционно такая совсем нейтральная территория, как мы знаем, там встречался Хрущев с Кеннеди в 1961 году. Тяжелый был саммит для Кеннеди, более легкий для Хрущева, то есть более такая как бы лучшая позиция для России.

Я думаю, что если смотреть на саммиты, конечно, такого у нас нет прецедента. Может быть, первые саммиты Горбачева с Рейганом, помните, Рейкьявик, Мальта? То есть когда они встречались.

Я, честно говоря, смутно помню, потому что я был довольно молод, скажем так. Но это еще когда Россия ― империя зла, правильно я вас понимаю?

Еще когда Советский Союз был, да.

Советский Союз, да, естественно.

Тогда был, естественно, Советский Союз. Но опять же тоже пример не совсем… То есть даже не хороший, уж совсем не хороший, потому что тогда ни Рейган, ни Горбачев друг друга не знали. Байден и Путин уже друг друга знают очень давно, а Байден очень хорошо знает Советский Союз, Россию.

В общем, интересно, хотя в предупреждение наших, что называется, excitement, такой радости по этому поводу, и кремлевской, и, может быть, даже белодомовской, мы знаем, что ни один саммит практически, кроме рейгановского и горбачевского, ни один саммит, никакая встреча между Америкой, американцами и русскими никогда ничем хорошим не кончилась. То есть они начинают…

Почему? Была перезагрузка, в свое время была. Но это явно не тот случай.

А как это все вышло вообще, мы знаем, как говорил великий Черномырдин, хотели как лучше, а получилось как всегда. Я это имею в виду, что как бы обещание excitement, весь этот восторг и ожидание всегда оказывается намного больше, чем он был. Был такой же восторг по поводу встречи Трампа и Путина ведь в Хельсинки, ничего хорошего из этого не вышло. Поэтому я думаю, что к этому все-таки нужно относиться так, как относились в конце холодной войны, что это один из, как ни важно это было бы, один из шагов по… Здесь даже нет разговора о регулировании отношений, поскольку они точно не будут урегулированы. Но, во всяком случае, чтобы не перестреляли друг друга, где возможно.

Фото: АР / Andrew Harnik

Также по теме
    Другие выпуски