Рубль скачет, на рынках паника: как на Россию уже влияет угроза «адских» санкций Запада

28/01/2022 - 22:04 (по МСК) Богдан Бакалейко

​​С самого начала кризиса один из пунктов российской околовоенной повестки — России никакие санкции не страшны. На самом деле это, конечно, не так, иначе бы в Кремле не следили внимательно за тем, как сейчас Европа ищет альтернативу российскому топливу, и не устраивал бы переговоры с европейским бизнесом. Chevron, General Electric и другие американские гиганты уговаривают Байдена и законодателей поаккуратнее с санкциями, мол, им надо выполнить действующие обязательства. Российский бизнес уже потерял десятки миллиардов долларов, и это сущая ерунда, на фоне потерь, которые понесет в случае войны вся российская экономика. Корреспондент Дождя Богдан Бакалейко объясняет, о каких санкциях идет речь, и что это значит для российской валюты, которая уже то падает, то поднимается снова на желании верить, что масштабной войны не будет. 

 

Санкции, которые Россия еще не видела или санкции из ада — о новых экономических ограничениях западные чиновники говорят чуть ли не каждый день. С небольшой оговоркой — введут их только в случае если Россия начнет войну с Украиной.

Что конкретно предлагается? Одна из самых главных мер — это отключение России от системы SWIFT. Озвучивались также санкции против большинства российских банков, возможно это взаимозаменяемые меры. Кроме того, США может ограничить экспорт высоких технологий в Россию. Германия не исключает ограничения против второй ветки «Северного Потока». Ну и последнее — персональные санкции против Владимира Путина, правда они на экономике вряд ли отразятся — это скорее политический шаг. 

Игорь Николаев, директор института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты»: Сам процесс введения новых санкций ведь выглядит таким образом: сначала что-то озвучивается, это кажется совершенно нереальным, никогда этого не будет, потому что вам же самим дороже будет. Но проходит какое-то время, и эти санкции начинают реализовываться.

Отключить от SWIFT Россию грозятся давно. Банкиры к этому привыкли, а регулятор уже создал свой аналог этой системы. Формально проблем с этим не будет. И на другом примере можно прогнозировать, как все будет работать. В 2014 году «Банк Россия», который принадлежит Юрию Ковальчуку, и в котором у Владимира Путина есть счет, отключили от платежных систем Visa и Master Card. Клиентом банка, к слову, Путин стал под камеры гостелеканалов.

Тогда «Банк Россия» быстро перешел на отечественный аналог — систему «ПРО100», а потом и на «МИР». Да, там где «МИР» не было, там карточки «Банка Россия» — превращались в кусок пластика, но внутри страны и там, где получилось договориться, например, в Турции, Казахстане или Эмиратах — этим пластиком можно оплачивать товары и услуги. В Европе или США «МИР» не работает. Видимо по такому же сценарию будет развиваться ситуация при отключении SWIFT. Проблема в том, что глобально эта мера затормозит экономическое развитие страны. 

Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ: Наша экономика, наши котировки, по сути, в широком смысле этого слова, отражают не только текущие санкции, но и санкции, которые могут быть введены реалистично на близлежащем промежутке времени. Это и была цель такая. То есть мы все время смотрим в будущее и в этом будущем ничего хорошего не видим, потому что ожидание санкций в этом смысле гораздо страшнее, чем сами санкции.

Другое ограничение — запрет на экспорт высокотехнологичной продукции — отчасти работает с 2014 года. Правда распространяется пока лишь только на промышленность. Теперь говорят об аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте и квантовых компьютерах. Полностью импортозаместить эти разработки Россия сейчас не может. А значит, будет отставать в технологическом развитии. 

Игорь Николаев, директор института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты»: Мировая экономика, человечество, можно и так сказать, вступило в энергопереход. Мы проходим его начальную фазу. Для России это непростой вопрос. Мы так и не сумели структурно перестроить экономику. Да, она получает пока дивиденды, потому что на начальном этапе энергоперехода цены на энергоресурсы, наоборот, подросли. Но дальше будет сокращение, соответственно, потребления энергоресурсов, угля и нефти в том числе. А мы сырьевая экономика. А что взамен? Значит, технологические отрасли. А здесь такие санкции.

Даже традиционные источники энергии могут попасть под ограничения. Германия сообщает о санкциях против «Северного Потока-2». А США ищет альтернативные поставки газа в Европу. Впрочем, инвесторы, ждать случайностей не любят. Поэтому и рубль, и индекс Московской биржи на каждом последующем заявлении об отсутствии договоренностей России и НАТО реагируют сильным падением. И лишь небольшим ростом в случае смягчения риторики.

Всеволод Лобов, директор по инвестициям УК «Доход»: То, что мы сейчас видим, фактически возвращение к январю 2021 года, ― это, в общем, закрытие позиций, такая небольшая паника и среди иностранных инвесторов, и среди наших инвесторов. Прежде всего иностранных, мы это видим и по рублю, и по оттоку капитала, и по снижению аппетита к России. Это такой очевидный тренд, который начался осенью прошлого года.

При этом нельзя сказать, что официальный Кремль или топ-менеджеры госкомпаний делают акценты на проблемах в экономике. Центральный Банк покупал доллары, то есть играл против рубля, вплоть до понедельника, пока курс максимально не приблизился к 80 рублям. А Герман Греф, комментируя санкции, наверно передал главное настроение: «Нам каждый день чем-то угрожают, нас уже этим напугать невозможно. Что будет, то будет, господи», — подытожил глава Сбербанка. 

Фото: Shutterstock

Также по теме
    Другие выпуски