«Симптом неблагополучия»: проректор Шанинки об отзыве аккредитации у вуза

22/06/2018 - 23:48 (по МСК) Михаил Фишман

Рособрнадзор отозвал государственную аккредитацию у Московской Высшей школы социальных и экономических наук, более известной как Шанинка. Проректор Шанинки по учебной работе Евгений Миронов объяснил, почему отзыв аккредитации не конец света для выпускников вуза. 

Рособрнадзор нашел в Шанинке нарушения образовательных стандартов. Шанинка уже давно знаменитый вуз, более компактный, но сравнимый по уровню профессуры с Высшей школой экономики. И ведущий в таких областях, как социология, философия и политические науки. То есть, для выпускников Шанинки российская бюрократия, нормотворчество, осуществление власти — это предмет изучения.

Издание The Bell сообщает, что отзыв аккредитации связан с тем, что на Шанинку обратил внимание департамент ФСБ по защите Конституционного строя. Если это так, то это еще один пример системной и уже давно систематической цензуры даже не свободы мысли, а формирования независимых мнений.

Миронов пояснил, что отзыв аккредитации означает, что вуз лишен права выдавать государственный диплом, больше никаких изменений он за собой не повлечет. При этом значительная часть программ университета является совместными с другими вузами, поэтому студенты при желании имеют возможность получить государственный диплом партнерского вуза. При этом проректор отметил, что многие студенты приходят в Шанинку за знаниями, а не за корочкой, поэтому отсутствие государственного диплома для них не имеет особого значения. 

Фото: Шанинка / ВКонтакте

Другие выпуски