Правила для новой русской опричнины. Зачем ФСБшники сами себя делают невыездными

19/07/2019 - 21:58 (по МСК) Михаил Фишман

В Госдуму внесен законопроект о запрете для бывших сотрудников ФСБ выезжать из России в течение пяти лет после увольнения. За законопроектом, конечно же, стоит сама ФСБ. Официальная мотивировка — «в последнее время участились случаи задержания правоохранительными органами иностранных государств граждан, уволенных из органов безопасности, и привлечения их к уголовной ответственности». Что может стоять за этим законопроектом на самом деле — в колонке Михаила Фишмана, а также мы спросили об этом у соавтора законопроекта, зампреда комитета по безопасности Александра Хинштейна. 

Еще один арест бизнесмена — не такой громкий, как предыдущие, но тоже показательный — отправлен в СИЗО предприниматель Рушан Насибулин, бывший генеральный директор компании «Инмед», которая занимается инновационной фармакологией. Кроме того, Насибулин кинопродюсер, он продюсировал и фильм «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего, и фильмы Алексея Германа-младшего. 

подробностей пока нет, но судя по описанию газеты «Коммерсант» обвинение, которое хотят предъявить Насибулину — это новая классика, проверенная на десятках предпринимателей: завышение контракта, вывод средств — что-то из серии про подложные документы и завышенную оценку, вот буквально недавно предъявленные учредителю фирмы «Рольф» Сергею Петрову.

Согласно материалам дела, фигуранты от имени ООО «Инмед» заключили договор с Министерством промышленности и торговли на частичную компенсацию затрат при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) при реализации проекта «Разработка технологии ламинирования текстильных мембранных материалов для верхней одежды» — это было необходимо для производства непромокаемой одежды. Стоимость контракта, как считает следствие, подозреваемые завысили, а минимум 20 млн руб. вывели с лицевого счета Минпромторга с использованием фиктивных документов.

Но важен тут не только Насибулин. Как пишут в прессе, он тесно связан с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным: друг, товарищ и деловой партнер. Пять лет назад газета «Известия» писала: Кудрин стал бенефициаром «Инмеда». Мы не знаем пока, что стоит за этим арестом, но мы видим, что снаряды очень кучно падают в окопы, где сидят чиновники и бизнесмены с либеральным имиджем. И Кудрин — не просто «системный либерал», как их принято называть, Кудрин — политическая фигура. У Кудрина есть прямой выход на Владимира Путина. А это очень важная валентность перед транзитом власти. Нельзя исключать, что это и есть причина ареста Насибулина. В любом случае — это еще один шажок вперед в мощной аппаратной и даже политической экспансии силовиков, за которой мы наблюдаем последние годы и особенно последние месяцы. 

Война силовиков с бизнесом и война силовиков между собой — часто это одно и то же — вот главный фронт политических новостей. Вот новая элита, которая гуляет по буфету и определяет повестку дня. Новые опричники носят Lora Piano, водят майбахи и вообще умеют отдохнуть красиво. Сегодня полковник ФСБ — это не упитанный мужчина в штанах фабрики «Большевичка» с кожаной бареткой в руке. Это мультимиллионер с педикюром и большой борзой собакой на своей итальянской даче. Помните расследование Ивана Голунова и одного из его героев — подполковника ФСБ Марата Медоева, который на день рождения своей жены приглашает ведущим Ивана Урганта? А как насчет недавнего объявленного в розыск бывшего замглавы агентства по страхованию вкладов Валерия Мирошникова? Его связывают с уже арестованным бывшим главой управления «К» Черкалиным, у которого нашли 12 млрд рублей наличными. Экс-банкир Сергей Пугачев недавно еще раз рассказал изданию The Bell, как он жаловался самому Путину в 2014 году на то, что Мирошников лично вымогал у него деньги:

Мне доподлинно известно многое из совершенного им [Мирошниковым], — пишет Пугачев. — Наиболее вопиющим является вымогательство организованной группой сотрудников АСВ, а также их пособников $350 млн у меня лично под угрозой физической расправы и уголовного преследования лично меня и моих детей на базе коррупционных связей в Следственном комитете.

Речь идет о целой системе сговоров между функционерами АСВ и Центробанка, ФСБ и Следственного комитета, взломанной с арестом Черкалина, тоже разумеется, неслучайным: в 2016 году был вынужден уйти в отставку глава управления «К» Виктор Воронин, и новая метла в руководстве ФСБ сразу взялась за дело. Рыба покрупнее взялась за ту, что поменьше. Одни силовики — под арестом, другие — в бегах, но главное не меняется: силовая система во главе с ФСБ все больше похожа на русскую опричнину — новое сословие, которое карает и милует, а также пишет правила для других. 

Денис Соколов, руководитель исследовательского центра RAMCOM, эксперт Free Russia Foundation: Москва может отозвать руководителя региона и заменить одного наместника на другого, но останавливать карательную машину центр не будет. Потому что это все, что осталось от государства. Инерционная, коррумпированная и иерархичная полицейская машина – это сословие силовиков, пародия на рыцарство в средние века: сначала вся Россия принадлежит им, и только потом они делят между собой феоды по кодифицированным и неформальным правилам. И это не только политическая воля Кремля – у карательной машины в России есть кнопка «вкл», но нет кнопки «выкл».

И вот свежая инициатива: в Государственную Думу внесен законопроект о запрете для бывших сотрудников ФСБ выезжать из страны в течение пяти лет после увольнения. За законопроектом, конечно же, стоит сама ФСБ. Официальная мотивировка — «в последнее время участились случаи задержания правоохранительными органами иностранных государств граждан, уволенных из органов безопасности, и привлечения их к уголовной ответственности». Может быть, есть опасения, что ФСБшников будут вербовать — кто-то же рассказал американским спецслужбам подробности вмешательства в выборы президента в 2016 году?    

Но представляется совсем другая картина: как теперь бывший высокопоставленный силовик поедет лечиться в Европу, подобно Мирошникову или просто на свою итальянскую виллу? Неужели все дни рождения придется справлять исключительно в ресторанах Рублевки? А как же топ-лист «Мишлен»? Силовая машина расширяется вовне и наводит порядок внутри: теперь руководству ФСБ понадобился ремень покороче для своих собственных же сотрудников. 

Другие выпуски