Под крылом у Путина: как Россия стала последним прибежищем диктаторов

Колонка Михаила Фишмана
23/09/2017 - 00:03 (по МСК) Михаил Фишман

С трибуны генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке на этой неделе впервые выступал Дональд Трамп. А Владимир Путин в Нью-Йорк не поехал. Вместо него на Ассамблее выступал министр иностранных дел Сергей Лавров. Конечно, самым драматичным в этом году был северокорейский вопрос. Лавров снова заявил, что альтернативы дипломатии в северокорейском вопросе нет. Россия опять вступается за Пхеньян. Нужно отметить, что от Москвы Вашингтону досталось даже за Венесуэлу.

Михаил Фишман:

Я напомню, что Трамп назвал ситуацию в Венесуэле недопустимой, а потом и не исключил в очередной раз военного решения проблемы. Президент Венесуэлы Мадуро сказал в ответ, что Трамп — это новый Гитлер.

Оставим в стороне Трампа. Потому что ответ Лаврова шире, чем про Венесуэлу. Это четко сформулированная доктрина поведения России на международной арене. Очень простая: всякая действующая власть легитимна ergo — никогда не смейте трогать действующую власть.

В Венесуэле, кстати, эта легитимность устроена примерно так. Умирающий от рака Уго Чавес назначил своим преемником верного ему Мадуро, в прошлом водителя автобуса и телохранителя, за полтора года до смерти, в 2011 году. Затем на президентских выборах Мадуро с разрывом в полтора процента победил кандидата от оппозиции, конечно, его обвинили в фальсификациях, но никто ничего не доказал.

Потом начался голод и массовые протесты, а справиться с ними национальной гвардии помогали коллектив «титушки» на мотоциклах. Оппозиционеров убивали, били и пытали, а рейтинг Мадуро падал.

А затем — уже в этом году — Мадуро организовал конституционный переворот: сначала у парламента, где большинство было оппозиции, просто отобрали власть и передали Верховному суду, а потом он просто провел выборы в новый законодательный орган, уже лояльный, и оп! — нет никакого оппозиционного парламента. Мадуро просто его закрыл. Венесуэла теперь диктатура официально.

Российская доктрина — не трогать действующих правителей — возникла еще до Мадуро и до Лаврова, правда, уже при Путине. И сначала в более мягком варианте. В 2003 году, комментируя революцию Роз в Тбилиси и отставку Шеварнадзе, Путин был недоволен.

Тогда еще, с точки зрения кремлевской власти, диктаторов еще было позволено отправлять на свалку истории. Но за время пути собака могла подрасти, и забота о легитимности власти — тоже. К событиям в Ливии и убийству Муаммара Каддафи доктрина уже была дополнена.

Тогда, в 2011 году именно Ливия провела черту между тогдашним президентом Медведевым и его предшественником. Медведев поддержал резолюцию ООН, санкционировавшую бомбардировки Ливии. «Средневековый крестовый поход», — возразил Путин. «Хватит хлопать крыльями по корпусу», — ответил Медведев. Через полгода они объявили о рокировке, а вскоре Путин присоединил Крым, эвакуировал президента Януковича на Рублевку и дал ход войне на Донбассе.

Теперь Кремль — надежный оплот любого правителя на земле из тех, которые не уходят от власти сами. Любая действующая власть по определению легитимна, и точка. Диктаторы больше не исключение. Не только внуки великих вождей, но даже и бывшие телохранители. И в этом тоже есть логика: в России телохранители тоже в последнее время идут вверх по карьерной лестнице.

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Другие выпуски