Жулики, жадины, нахлобучивание и отказ от доллара. Как Путин провел питерский форум

Продолжается Петербургский международный экономический форум. Выступление Владимира Путина на нем по содержанию было практически неотличимо от послания Федеральному собранию, из иностранных гостей — в основном российские менеджеры транснациональных корпораций, зато впервые свой стенд на форуме разместила Генеральная прокуратура. Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова рассказала о реальных потребностях предпринимателей и отметила, что сейчас с ними разговаривают «как с убогими». Глава Центробанка Эльвира Набиуллина вновь призвала отказаться от сдерживания цен на продукты, но главным экономическим событием стало заявление министра финансов Антона Силуанова о том, что в течение месяца из структуры Фонда национального благосостояния полностью уйдет доллар.

Какая экономика — такой и международный экономический форум. Выступление Владимира Путина по формату уже неотличимо от посланий Федеральному собранию — продлим льготную ипотеку, поможем малому бизнесу, подключим банки к быстрым платежам — почему это интересно международным инвесторам? Нипочему — потому что их нет на форуме. Вице-премьер Белоусов рапортует, что самой представительной на форуме станет американская делегация. Звучит красиво, но на самом деле американская делегация — это просто российские менеджеры транснациональных компаний — таких как Coca-Cola, Microsoft, McDonald’s, McKinsey — которые все еще работают на российском рынке. А форум в этом году запомнился, прежде всего, стендом Генеральной прокуратуры. Причем каждый мог подойти к этому стенду не опасаясь ареста — такая либеральная новация в этом году, а генеральный прокурор Игорь Краснов на одной из сессий призвал отложить проверки бизнеса вплоть до особых распоряжений. Слово экономисту Сергею Гуриеву:

Это главная инновация этого года — что на форуме есть стенд Генеральной прокуратуры. Это лучше всего показывает, от чего зависят в России экономический рост и инвестиционный климат.

А как раз в это время Следственный комитет проводил обыски в питерских сервисах аренды электросамокатов — знаете почему? Потому что участились наезды пользователей сервисов на прохожих. Как на это ответит правоохранительная система? Конечно, обысками. Обыск и допрос, допрос и обыск — вот основа российского суверенитета и безопасности. Второй хит форума — стенд телеканала «Царьград»: дело даже не в хохломе и не в стремлении РПЦ победить ростовщиков, а желательно и весь бизнес целиком, а в тексте: Международное агентство суверенного развития. Во-первых, это красиво. Во-вторых, это только начало. По мере нарастания международного давления на Россию оно будет преобразовано сначала в Суверенное агентство суверенного развития, сокращенно — САСР. А затем в Суверенный суверенитет суверенного развития — СССР, правильно. Взаимоотношения же бизнеса с обильно представленной на форуме властью сформулировала владелица кафе «АндерСон» и участница встреч с Путиным Анастасия Татулова:

Вы на нас плюете и по-отечески нам говорите, как с убогими немножечко с нами разговариваете: «Мы знаем, что тебе надо», а мы вас ненавидим, и это плохо для всех. Для нас, для вас, для страны плохо.

На самом деле Татулова сказала две важные вещи. Во-первых, среднего бизнеса в стране статистически просто нет. Татулова объясняет это болезнью и боязнью роста: вырос — тут же приходят тебя доить. Это, вероятно, так и есть, но дело еще и в том, что малого бизнеса тоже нет — доля малого и среднего бизнеса сокращается: 20% ВВП — на фоне половины ВВП в Америке, генерируемой малым и средним бизнесом, — но даже эти 20%, о которых отчитывается Росстат — это скорее всего иллюзия, потому что большая часть этих малых и средних бизнесов принадлежат крупнейшим игрокам. А во-вторых, Татулова напомнила, что с точки зрения государства бизнесмен — это жулик и жадина, который нахлобучивает государство. Жадным бизнес недавно назвал премьер Мишустин, про нахлобучивание сказал Андрей Белоусов, а про жуликов я напомню:

Ванденко: Знаете, кажется, что Вы воспринимаете бизнесменов как жуликов по определению.

Путин: Ну Вы знаете, это…

Ванденко: Ну есть.

Путин: Под этим есть определенные основания, Вы понимаете?

Я хоть и не бизнесмен, а понял уже давно. Владимир Путин отвечает Татуловой: поможем малому бизнесу, освободим от НДС общепит, — но с экономической точки зрения эта мера не значит практически ничего. Глава Минфина Силуанов жалуется на инфляционный перегрев — майская инфляция по данным Росстата составила 5.8%, — надо ограничить государственные расходы. Но кроме как на государство экономике рассчитывать не на что — в 2020 году иностранные инвестиции обвалились на четверть по сравнению с 19-м. И неудивительно, что вице-премьер Белоусов снова призывает просто отнять у крупного бизнеса часть доходов. Три года назад он хотел отобрать у экспортеров сверхдоходы на полтриллиона рублей, теперь обвиняет металлургов в том, что они нахлобучили государство на 100 миллиардов, и надо их у них отобрать. А Глава Центробанка Эльвира Набиуллина опять призывает прекратить эксперименты с ограничением розничных цен — рыночная экономика не может развиваться в таких условиях. Что имеет в виду Набиуллина, хорошо иллюстрирует свежий сюжет с яйцами, тоже свежими: все дорожает, издержки производства яиц растут, но производители яиц не хотят торговать ими себе в убыток — магазины не готовы закупать по высоким ценам. При чем тут регулирование цен? Объясняет издание The Bell:

Рынок продовольствия дестабилизирован призывами властей к сдерживанию цен и их административным регулированием — The Bell рассказывал об этом на примере сахара и подсолнечного масла. В таких условиях все участники ведут себя нерационально, объяснил «Ведомостям» гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. С одной стороны, сети увеличивают закупки, чтобы избежать пустых полок в периоды повышенного спроса, с другой — производителям сложно согласовать повышение цен, хотя их себестоимость действительно резко выросла. А поскольку поставлять себе в убыток они не могут, то и ищут предлог для сокращения поставок.

The Bell, 28 мая 

Так какова в России экономическая политика? Как Путин хочет привлекать иностранные инвестиции? Каково его послание бизнесу? Ответов на эти вопросы нет, зато есть ответы на вопросы более актуальные. Путина больше интересует газопровод в Германию — и он борется за «Северный поток», которому теперь Запад, судя по всему, будет готов дать новый шанс — тем более после атаки Лукашенко на рейс Ryanair. Но главной экономической новостью форума стало заявление главы Минфина Силуанова: Россия стремительно, в течение месяца выведет доллары из Фонда национального благосостояния.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Другие выпуски