Перемирие за 100 млрд: как Сечин и Евтушенков подписали мирный договор

22/12/2017 - 22:31 (по МСК) Михаил Фишман

22 декабря «Роснефть» и АФК «Система» заключили мировое соглашение. Согласно договоренности, «Система» обязуется возместить «Башнефти» убытки в размере 100 млрд рублей. Также компании договорились, что после полного погашения указанной суммы откажутся от взаимных претензий. О том, с чего началась «война» Игоря Сечина и Владимира Евтушенкова и что стало причиной неожиданного мира, рассказал корреспондент газеты «Ведомости» Виталий Петлевой, который следил за этим делом с самого начала.

Виталий Петлевой:

История была такая. В начале мая было подано первое исковое заявление. Его увеличили до 170 миллиардов рублей. После того, как это исковое заявление АФК «Система» не смогла оспорить в арбитражном суде Челябинска, «Роснефть» подала еще один иск на 131 миллиард рублей. И еще один иск на 131 миллиард рублей подала Республика Башкирия к «Системе». В итоге мы получили достаточно большую сумму исков. После того, как 22 декабря было подписано мировое соглашение, речь начала идти о том, что никаких претензий ни со стороны «Роснефти», ни со стороны «Башнефти», ни со стороны Башкирии к «Системе» нет.

Я должен отметить, поскольку я достаточно плотно разбирался в теме и достаточно читал каждое движение по делам, проговаривал это с высоко квалифицированными юристами, претензии со стороны «Роснефти» на 131 миллиард рублей, которую они подали буквально недавно, как и претензии Башкирии, — они не очень были проходные по судам. Потому что они основывались на тех формулировках, которые были установлены судом первой инстанции по первому иску.

Я не хочу говорить о победе или поражении. Я не могу анализировать подобного уровня ситуацию. Для АФК «Системы» — это достаточно хороший выход их того угла, куда их загнали. Потому что было много претензий с разных сторон.

«Роснефть» и «Башнефть» подали 7 декабря новый иск в Арбитражный суд Башкортостана к АФК «Система» и компании «Система-Инвест». Они потребовали возместить убытки на сумму более 131 миллиарда рублей. «Система» подала встречный иск к «Роснефти» и «Башнефти» о возмещении ущерба в размере 330,4 миллиарда рублей.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски