Неделя нападений на школы: хроника

19/01/2018 - 21:49 (по МСК) Михаил Фишман

Утром 15 января двое подростков ударили ножом учительницу и напали на учеников четвертого класса в одной из школ Перми. В пятницу, 19 января, двое подростков, вооруженных топором, напали на учительницу и детей в школе в районе Сосновый бор в Улан-Удэ. О трагической неделе в российских школах — материал Василия Полонского.
 

Кадры нападения на школы на этой неделе стали главным информационным поводом в России. 19 января произошел уже второй случай такой атаки. Школьник по имени Антон зашел в класс русского языка и литературы, где в тот момент занимались семиклассники. По словам очевидцев, он кинул «коктейль Молотова» и начал бить школьников топором. На сайте правительства Бурятии указано, что действовал молодой человек не один. Их было трое: Антон, Алексей и Илья. Позже Следственный комитет уточнил, что само нападение осуществлял только Антон.

Нападавший пытался покончить с собой, после чего выпрыгнул из окна, где его и поймали. Сейчас Антон находится в тяжелом состоянии в больнице. Единственное, что известно о школьнике — он из семьи военных. Следователи завели два уголовных дела: по статьям «покушение на убийство» и «халатность». В результате нападения пострадали семь человек, все они доставлены в больницу.

Похожая атака произошла в начале недели, когда 15 января в Перми двое молодых людей, Лев и Александр, напали с ножами на 127 школу. Краевой Следственный комитет сразу после госпитализации всех пострадавших, а это девять детей, одна учительница и двое нападавших. В СК заявили — нападения на школу не было, это инцидент, «драка с применением холодного оружия между подростками». Зачем Льву и Александру нужно были прийти в школу, чтобы подраться на ножах в кабинете вместе с учителем и четвероклассниками — никто не объяснил.

Основной версией считается, что школьники пришли просто отомстить не любимой учительнице, которая получила самые серьезное ранение — удар в шею. Два молодых человека 15 и 16 лет, которые устроили нападение с ножами, еще находятся в больнице под конвоем. Им сделали операции, оба получили сильные ранения. Кто ранил их самих неизвестно. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц».

Но кроме нападений на школы, на этой недели были инциденты в Москве и Челябинске. 18 января охранник столичной гимназии поймал ученика, который пытался пронести в школу шесть ножей и флакон с бензином. В Челябинске же произошла драка с ножами между школьниками. Один из участников получил ранение. Подростки, затеявшие драку, страдают задержкой в развитии и были оставлены на второй год.

Правоохранительные органы изучают все версии произошедшего, в том числе и о взаимосвязи всех происшествий через социальные сети. Роскомнадзор уже пообещал заблокировать группы в соцсетях, побуждающие к насилию в школах.

Фото: Mash

Также по теме
    Другие выпуски